DOCTORADO EN CIENCIAS EN INGENIERÍA ELÉCTRICA (PNPC)

OBJETIVOS GENERALES

Formar recursos humanos de alto nivel en el área de las ciencias de la ingeniería eléctrica con capacidad para realizar investigación, docencia, innovación y desarrollo orientado a los sectores industrial y académico, con capacidad analítica, creativa e innovadora, comprometidos con la calidad, la ética y el desarrollo sustentable.

 

OBJETIVOS PATICULARES

Los objetivos específicos de formación de recursos humanos se establecen de acuerdo a cada una de las Líneas de Investigación (LGAC).
Ingeniería de Potencia:

Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en las áreas de operación de redes eléctricas de potencia, diseño, análisis, modelado y control de máquinas eléctricas, utilización y análisis de las energías renovables y uso eficiente de la energía eléctrica.
Mecatrónica y Control: Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en problemas de modelación, análisis, simulación y diseño de controladores en las áreas de sistemas subactuados, robots industriales, seriales, paralelos, aéreos, móviles, humanoides y bípedos
Instrumentación Electrónica:
Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en las áreas de instrumentación virtual, monitoreo de variables medioambientales, bioelectrónica, y diseño de sensores.

PERFIL DE EGRESO

El egresado del programa de doctorado en ciencias en ingeniería eléctrica contará con conocimientos, habilidades y valores de acuerdo a su línea de investigación, y poseerá habilidades y aptitudes que le permitirán realizar las siguientes aplicaciones específicas:

Mecatrónica y Control:

Analizar y diseñar sistemas de control automático aplicados a dispositivos mecatrónicos y procesos industriales utilizando tecnología moderna.

Desarrollar, transferir y adaptar tecnología moderna de sistemas mecatrónicos y de control automático en el sector industrial.

Participar en la formulación y realización de proyectos de investigación básica y aplicada en los campos de mecatrónica y control.

Participar en la operación y el desarrollo de programas de docencia en las áreas de mecatrónica y control.

Ingeniería de Potencia:

Realizar investigación básica y aplicada en el área de Ingeniería de Potencia con una visión crítica, propositiva y holística usando el método científico

Desarrollar, transferir y adaptar tecnología moderna del área de ingeniería eléctrica orientada al sector industrial, académico y social.

Diseñar, modelar y analizar máquinas eléctricas empleando el método del elemento finito.

Aplicar técnicas y metodologías modernas para el análisis de sistemas eléctricos de potencia en estado estacionario y transitorio.

Aplicar la inteligencia artificial en Ingeniería de Potencia.

Identificar, Analizar y Proponer soluciones a los diversos problemas de diseño, construcción y mantenimiento en Sistemas Eléctricos de Potencia en sus vertientes de Generación, Transmisión y Distribución de Energía Eléctrica.

Diseñar, analizar, modelar y controlar máquinas eléctricas.

Utilizar las energías renovables y hacer uso eficiente de la energía eléctrica.

Desarrollar, transferir y adaptar tecnología de instrumentación avanzada en los sectores industrial, de docencia e investigación.

Aplicar conocimientos en el área de la instrumentación virtual, DSP’s y microcontroladores en los ámbitos industrial, social y medioambiental.

Analizar, diseñar y construir controladores de sistemas electromecánicos usando técnicas y herramientas de vanguardia.

Instrumentación Electrónica:

Análisis por inyección de flujo (FIA ) y microfluídicos.

Agronomía y medioambiente.

Procesamiento de Imágenes.

Diseño e implementación de la electrónica asociada a las Redes Inalámbricas de Sensores (WSN’s).

Diseño de instrumentos virtuales para monitoreo y control en aplicaciones computacionales de alto nivel.

 

 

PLAN DE ESTUDIOS

El plan de estudios del programa de Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica vigente (clave: DIEA-2010-06) consta de 164 créditos, los cuales se dividen de la siguiente forma (Tabla 1): Tabla 1.- Plan de estudios DIEA-2010-06

Estructura académica DOC Horas TIS Horas TPS Horas Horas totales Créditos
           
Seminario de Investigación 16 300 0 316 16
Seminario predoctoral         8
Proyecto de investigación I 16 300 0 316 16
Proyecto de investigación II 16 300 0 316 16
Proyecto de investigación III 16 300 0 316 16
Proyecto de investigación IV 16 300 0 316 16
Proyecto de investigación V 16 300 0 316 16
Examen predoctoral         8
Tesis 0 1040 0 1040 52
           
TOTAL       2936 164

REQUISITOS DE INGRESO

Acta de examen de grado o título de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica o afín a las líneas de investigación del programa doctoral.

Kardex de calificaciones con promedio mínimo de 85 en sus estudios anteriores

Acta de nacimiento.

Comprobante de domicilio

Solicitud de inscripción

4 fotos

Currículum Vitae

CURP

2 cartas de recomendación firmadas por investigadores

Anteproyecto de investigación

PROCESO DE SELECCIÓN:

El proceso de selección de ingreso al programa de Doctorado está a cargo del claustro doctoral, se integra un comité de admisión de 3 doctores que forman parte del Claustro doctoral con la opción de integrar un doctor en ciencias externo que sea experto en el área de conocimiento.

El proceso de selección consta de 5 fases:

Fase 1.- El aspirante presenta examen para valorar los conocimientos y habilidades.

Fase 2.- El aspirante se presentará ante el comité de admisión para exponer su anteproyecto de tesis avalado por un profesor del claustro doctoral y se someterá a una entrevista.

Fase 3.- El comité analizará integralmente la solicitud, considerando el examen, el anteproyecto y la entrevista para valorar el cumplimiento del perfil de ingreso.

Fases 4. El comité de admisión emite dictamen y lo envía al coordinador del programa.

Fase 5.- El coordinador del programa publica los resultados y se le hace saber al aspirante las obligaciones y derechos que posee como nuevo alumno. Se integra el expediente del alumno con toda la documentación requerida por el departamento de Servicios Escolares y la propia División de Estudios de Posgrado e Investigación.

El proceso de selección se realiza de manera expedita y exhaustiva de manera que el aspirante aceptado tiene claros sus objetivos, responsabilidades y condiciones de desarrollo de sus estudios ante la institución.

 

Alumnos de Doctorado

No.

Alumno

Tutor

Fecha de Ingreso

Fecha de obtención de grado

1

Alfredo Villalobos Jauregui

Francisco Valdés Perezgasga

10-ene-2002

29-jun.2006

2

Ofelia Guillermina Alba Gómez

José Alfonso Pámanes García

11-ago-2003

18-sep-2007

3

Concepción Hernández Flores

Marco Antonio Arjona López

12-ene-2004

29-jun2007

4

Cynthia Susana Martínez Cisneros

Francisco Valdés Perezgasga

12-ene-2004

13-dic-2007

5

Karla Anhel Camarillo Gómez

Víctor Adrián Santibañez Dávila

10-ago2004

30-jun-2008

6

Juan Gerardo Castrejón Lozano

Alejandro Enrique Dzul López

10-ene-2005

18-dic-2008

7

Lina Ernestina Arias Hernández

José Alfonso Pámanes García

10-ago-2005

No titulado

8

María del Carmen Monroy Lara

Rafael de Jesús Kelly Martínez

10-ago-2005

05-dic-2008

9

Luime Martínez Corral

Francisco Gerardo Flores García

10-ene-2006

18-dic-2009

10

Merit Cisneros González

Marco Antonio Arjona López

10-ene-2006

10-jun-2010

11

Carla Campos Caldera

Miguel Ángel Llama Leal

10-ago-2007

16-dic-2011

12

Luis Arturo García Delgado

Alejandro Enrique Dzul López

01-ago-2008

31-ago-2012

13

Francisco Guillermo Salas Pérez

Miguel Ángel Llama Leal

01-ene-2009

19-dic-2012

14

Jorge Alberto Orrante Sakanassi

Víctor Adrián Santibañez Dávila

01-ene-2009

14-dic-2012

15

José Antonio Yarza Acuña

Víctor Adrián Santibañez Dávila

01-ago-2009

22-nov-2013

16

José de Jesús Santiago Tello Mijares

Francisco Gerardo Flores García

01-ago-2009

18-dic-2013

17

Sergio Sánchez Mazuca

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

01-ago-2009

04-jul-2014

18

Ángel Israel Soto Marrufo

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

01-ene-2010

05-jul-2014

19

Juan Mauricio Díaz Chacón

Concepción Hernández Flores

01-ene-2010

12-dic-2013

20

Roberto Bernardo Benedicto Ovando Martínez

Marco Antonio Arjona López

01-ene-2010

13-dic-2013

21

Victor Daniel Velasco Martínez

Francisco Gerardo Flores García

01-ene-2010

10-jun-2015

22

Rosa María Camarillo Escobedo

---

01-ene-2010

Baja

*

Juan Sifuente Mijares

José Luis Meza Medina

01-ene-2010

05-jul-2014

23

Adolfo González Castañeda

Marco Antonio Arjona López

02-ago-2010

04-jul-2014

24

Olga Natalia Bustos López

Francisco Valdés Perezgasga

02-ago-2010

18-sep-2014

25

Fernando Arturo Ramírez Sánchez

Marco Antonio Arjona López

03-ene-2011

12-ene-2015

26

Víctor Samuel De León Gómez

Víctor Adrián Santibañez Dávila

03-ene-2011

18-dic-2014

27

Cristian Espinoza Rojas

Concepción Hernández Flores

08-ago-2011

10-dic-2015

28

Daniel Reveles Ramos

José Alfonso Pámanes García

08-ago-2011

11-nov-2015

29

Luis Alberto Vázquez Rueda

Francisco Jurado Zamarripa

08-ago-2011

18-dic-2015

30

María de Jesús Flores Medina

Francisco Gerardo Flores García

08-ago-2011

21-sep-2015

31

Mauro Jesús Álvarez Ramos

Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

08-ago-2011

07-oct-2016

32

Ricardo Pavel Parada Morado

Alejandro Enrique Dzul López

08-ago-2011

 

33

Arturo Tadeo Espinoza Fraire

Alejandro Enrique Dzul López

09-ene-2012

18-dic-2015

34

Francisco Ruvalcaba Granados

Miguel Ángel Llama Leal

07-ene-2013

 

35

Jaqueline Ivonne Bernal Franco

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

05-ago-2013

 

36

José Irving Hernández Jacquez

Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

05-ago-2013

 

37

Gerardo Enrique Ruiz Ponce

Marco Antonio Arjona López

27-ene-2014

 

38

Gustavo Alberto Cordero Hernández

Alejandro Enrique Dzul López

27-ene-2014

 

39

José Armando Saenz Esqueda

Víctor Adrián Santibañez Dávila

27-ene-2014

 

40

José Alejandro Flores Ávila

Miguel Ángel Llama Leal

18-ago-2014

 

41

José Fernando Hernández Catañeda

Víctor Adrián Santibañez Dávila

18-ago-2014

 

42

Daniel Alberto Maldonado Morales

Concepción Hernández Flores

26-ene-2015

 

43

Geshel David Guerrero López

Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

26-ene-2015

 

44

Jesús Eduardo Fierro Proa

José Alfonso Pámanes García

26-ene-2015

 

45

Karla Victoria Guevara Amatón

Héctor Aurelio Moreno Casillas

26-ene-2015

 

46

David De la Rosa Romo

Rodrigo Loera Palomo

24-ago-2015

 

47

Jesús González Domínguez

Concepción Hernández Flores

18-ene-2016

 

48

Eduardo Cruz Quintero

Francisco Gerardo Flores García

18-ene-2016

 

49

Gabriela Reyes Valdez

José Alfonso Pámanes García

18-ene-2016

 

50

Luis Ricardo Ovalle Gamboa

Miguel Ángel Llama Leal

18-ene-2016

 

51

Issac Gandarilla Esparza

Víctor Adrián Santibañez Dávila

18-ene-2016

 

52

Óscar Fernando Murillo García

Francisco Jurado Zamarripa

15-ago-2016

 

53

María de la Nieves Juárez Manny

Juan Sifuentes Mijares

15-ago-2016

 

54

Carlos Francisco Fávela Acosta

Marco Antonio Arjona López

15-ago-2016

 

55

Omar Rodolfo Martínez De la Cruz

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

15-ago-2016

 

*Estudiante de tiempo parcial

Maestría y Doctorado en Ciencias en Energía Eléctrica

Profesor: Dr. José Luis Meza Medina.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C" de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado en Ing. Eléctrica.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: jlmeza2000@gmail.com

 

 

 

Profesor: Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo  de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del I.P.N.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: -Candidato-

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <karmario@gmail.com>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Francisco Gerardo Flores García.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica y Doctorado en Agroquímica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna y Université de Perpignan.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

 

Email: <francisco.floresgarcia@gmail.com>

Profesor: Dr. Miguel Ángel Llama Leal.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <mllama02@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencia en Electrónica y Telecomunicaciones.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: III

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <vsantiba@itlalaguna.edu.mx>

 

Profesor: M.C. Ricardo Vargas Salas.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  y de Estudios Superiores de Monterrey.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <rvargas07@hotmail.com>

Profesor: Dr. Juan Sifuentes Mijares.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <juansm@itlalaguna.edu.mx>

 

 

Profesor: Dr. Ricardo Emmanuel Campa Cocom.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencia en Electrónica y Telecomunicaciones.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <recampa@gmail.com>

 

 

 

 

Profesor: Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: PhD (TD) - Electricidad, Transitorios Electromagnéticos y Descargas Atmosféricas.

Institución de egreso: Universidad de Uppsala.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No

Email: <victormcabreram@gmail.com>

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Héctor Moreno Casillas.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: D.E. INGENIERÍA.

Institución de egreso: Lamar University.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <honerom@hotmail.com>

Profesor: Dr. Francisco Valdés Perezgasga.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Ph.D. Química.

Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso:University of Newcastle upon Tyne

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: II

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <fvaldesp@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dra. Concepción Hernández Flores.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <coni.hernandez.f@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. José Alfonso Pámanes García.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en mecánica.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <alfonso.pamanes@gmail.com>

 

 

Profesor: M.C. Martín Vázquez Rueda.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <mart2vazquez@yahoo.com>

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Marco Antonio Arjona López.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Institución de egreso: Imperial College.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: II

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <marjona@gmail.com>

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Alejandro Enrique Dzul López.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Control de Sistemas.

Institución de egreso: Université de Technologie de Compiegne.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <alejandro.dzul@gmail.com>

Profesor: Dr. Francisco Jurado Zamarripa.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación y Estudios Avanzados Guadalajara

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <fjurado@itlalaguna.edu.mx>

 

 

 

Profesor: M.C. Carlos Alberto Morales Bazán..

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <camb70@hotmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <sellschopp@yahoo.com>

 

 

 

Profesor: M.C. Edmundo Javier Ollervides Vázquez.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <javierollervides@yahoo.com>

 

 

 

Profesor: M.C. Sergio Federico Salas Huerta.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <55alas@itlalaguna.edu.mx>

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Enrique Cuan Durón.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <kcuand@gmail.com>

 

 

 

 

Profesor: Dr. Rodrigo Loera Palomo.

Nombramiento: Catedrático  Conacyt

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Eléctrica especialidad en Control Automático.

Institución de egreso: Centro de Investigaciones y Estudios de Posgrado. U.A. San Luis Potosí.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: No.

Email: <rodrigo.loera@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Michel Alejandro Rivero Corona.

Nombramiento: Catedrático Conacyt

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado. Universidad Tecnológica de Ilmenau, Turingia Alemania.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería

Institución de egreso: Universidad Nacional Autónoma de México.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: Candidato

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Email: marivero@itlalaguna.edu.mx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo: Emmanuel Gómez Ramírez
Nombramiento: Catedrático CONACYT
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Electrónica
Instituciones de egreso: Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica INAOE
Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: No
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: No
Email: egomez.ram@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo: Héctor Ríos Barajas
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Eléctrica (Control)
Instituciones de egreso: Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de
México.
Línea de Investigación: Diseño de control para sistemas robóticos móviles.
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: Impartición de clases en posgrado; Dirección de tesis de maestría y
doctorado; Formación de recursos humanos; Publicación de resultados en revistas
indexadas y congresos nacionales e internacionales.
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: SNI 1
Email: hector.riosbarajas@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo: Jaime González Sierra
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica
Instituciones de egreso: CINVESTAV
Línea de Investigación: Sistemas multi-agente, Robótica móvil, Control no lineal, Sistemas mecatrónicos
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: Impartir clase a nivel de ingeniería y posgrado así como realizar las respectivas tutorías. Dirigir tesis de posgrado y formar recursos humanos trabajando en proyectos de investigación. Someter trabajos a revistas de prestigio internacional así como a congresos internacionales y nacionales.
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: A someter en la siguiente convocatoria
Email: jamesgsjr@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo Luis Alfonso Maeda Núñez
 Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Electrónica
 Instituciones de egreso: University of Southampton, UK
 Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica (Diseño de Redes de Monitoreo Ambiental)
 Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: No
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: Aún no
 Email: luis.maeda@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Carlos Álvarez Macías
Nombramiento: Profesor Investigador titular "C" de tiempo completo.
Nivel Máximo de Estudios: Doctorado.

Nombre de los Estudios: Doctor en Ciencia e Ingeniería de Materiales.
Institución de Egreso: Instituto de Investigaciones en Materiales, UNAM.
Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.
Especialidad: Nanotecnología aplicada a la Energía Solar Fotovoltaica.
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores nivel: Candidato a nivel 1.
Horas dedicadas al Posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: En trámite.
E-mail: alvarez.krlos@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Ramón García Hernández
Nombramiento: Profesor Investigador Titular "C" de Tiempo Completo.
Nivel máximo de estudios: Doctorado.
Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.
Institución de egreso: Centro de Investigación y Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional Unidad Guadalajara.
Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: No.
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores Nivel: I
Email:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No.

Nombre del estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de titulación

1

Alfredo Villalobos Jauregui

Diseño de sensores para metales pesado

Francisco Valdés Perezgasga

Julián Alonso Chamarro

Víctor Manuel Cabrera Morelos

29-jun-2006

2

Ofelia Guillermina Alba Gómez

Optimización de trayectorias de robots paralelos redundantes

José Alfonso Pámanes García

Philippe Wenger

Said Zeghloul

18-sep-2007

3

Concepción Hernández Flores

Sistema inteligente para el diseño electromagnético de transformadores de distribución

Marco Antonio Arjona López

Miguel Ángel Llama Leal

Antonio Zamarrón Ramírez

29-jun2007

4

Cynthia Susana Martínez Cisneros

Sistemas analíticos integrados: instrumentación, control y microfluídica

Francisco Valdés Perezgasga

Julián Alonso Chamarro

José Antonio Cueto Wong

13-dic-2007

5

Karla Anhel Camarillo Gómez

Modelado y control de robots manipuladores tipo industrial: Aplicación al robot Mitsubishi PA10-7CE

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Javier Eduardo Moreno Valenzuela

30-jun-2008

6

Juan Gerardo Castrejón Lozano

Localización tridimensional: Aplicación a robots móviles

Alejandro Enrique Dzul López

Juan Antonio Escareño Castro

Víctor Adrián Santibañez Dávila

18-dic-2008

7

Lina Ernestina Arias Hernández

----

---

---

---

No titulado

8

María del Carmen Monroy Lara

Entornos interactivos con aplicación en robótica avanzada y automática

Rafael de Jesús Kelly Martínez

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Miguel Ángel Llama Leal

05-dic-2008

9

Luime Martínez Corral

Sistema de visión para el análisis de requerimientos hídricos y nutrimentales en el cultivo de la alfalfa

Francisco Gerardo Flores García

Francisco Valdés Perezgasga

Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

18-dic-2009

10

Merit Cisneros González

Estimación de parámetros de un generador síncrono empleando algoritmos genéticos y pruebas especiales en el dominio del tiempo

Marco Antonio Arjona López

Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Víctor Manuel Cabrera Morelos

18-jun-2010

11

Carla Campos Caldera

Estudio de controladores y patrones de marcha de un robot bípedo de 5 g.d.l.

Miguel Ángel Llama Leal

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

José Víctor Núñez Nalda

16-dic-2011

12

Luis Arturo García Delgado

Control cooperativo de vehículos

Alejandro Enrique Dzul López

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Miguel Ángel Llama Leal

31-ago-2012

13

Francisco Guillermo Salas Pérez

Control inteligente aplicado a robots manipuladores seriales y paralelos

Miguel Ángel Llama Leal

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

19-dic-2012

14

Jorge Alberto Orrante Sakanassi

Control de robots manipuladores tipo PID considerando fenómenos de fricción y saturación: Teoría y experimentación

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Alejandro Enrique Dzul López

19-dic-2012

15

José Antonio Yarza Acuña

Control por retroalimentación de salida de robots manipuladores con incertidumbre paramétrica

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Eduardo Javier Moreno Valenzuela

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

22-nov-2013

16

José de Jesús Santiago Tello Mijares

Sistema de adquisición y análisis de imágenes para la detección de Neoplasia intraepitelial cervical (NIC)

Francisco Gerardo Flores García

Francisco Valdés Perezgasga

Héctor Aurelio Moreno Casillas

18-dic-2013

17

Sergio Sánchez Mazuca

Análisis y evaluación de métodos de estimación paramétrica aplicados al control de sistemas mecatrónicos

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Víctor Adrián Santibañez Dávila

Miguel Ángel Llama Leal

04-jul-2014

18

Ángel Israel Soto Marrufo

Modelado y control de robots con restricciones holonómicas y no holonómicas

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Alejandro Enrique Dzul López

Víctor Adrián Santibañez Dávila

05-jul-2014

19

Juan Mauricio Díaz Chacón

Posicionamiento óptimo de pantallas magnéticas de transformadores

Concepción Hernández Flores

Marco Antonio Arjona López

Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

12-dic-2013

20

Roberto Bernardo Benedicto Ovando Martínez

Ecuaciones de Navier-Stokes y de Maxwell aplicadas a transformadores usando el método de elementos finitos

Marco Antonio Arjona López

Concepción Hernández Flores

Víctor Manuel Cabrera Morelos

13-dic-2013

21

Victor Daniel Velasco Martínez

Redes inalámbricas de sensores

Francisco Gerardo Flores García

Francisco Valdés Perezgasga

Alejandro Enrique Dzul López

10-jun-2015

22

Rosa María Camarillo Escobedo

-------

---

---

---

Baja

*

Juan Sifuente Mijares

Estabilidad global de reguladores tipo PID no lineales de ganancias variables para robots

José Luis Meza Medina

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Víctor Adrián Santibañez Dávila

5-jul-2014

23

Adolfo González Castañeda

Análisis y diseño de un generador síncrono de imanes permanentes para sistemas eólicos

Marco Antonio Arjona López

Concepción Hernández Flores

Víctor Manuel Cabrera Morelos

04-jul-2014

24

Olga Natalia Bustos López

Desarrollo de sensores y microsistemas analíticos para control medioambiental e industrial mediante tecnología LTCC

Francisco Valdés Perezgasga

Héctor Aurelio Moreno Casillas

Francisco Gerardo Flores García

18-sep-2014

25

Fernando Arturo Ramírez Sánchez

Análisis y diseño de convertidores para aerogeneradores y paneles fotovoltaicos

Marco Antonio Arjona López

Concepción Hernández Flores

Víctor Manuel Cabrera Morelos

12-ene-2015

26

Víctor Samuel De León Gómez

Control de robots bípedos

Víctor Adrián Santibañez Dávila

José Alfonso Pámanes García

Miguel Ángel Llama Leal

18-dic-2014

27

Cristian Espinoza Rojas

Aplicaciones de sistemas expertos en vehículos eléctricos

Concepción Hernández Flores

Marco Antonio Arjona López

Francisco Valdés Perezgasga

10-dic-2015

28

Daniel Reveles Ramos

Contribución al estudio de la planificación de trayectorias de manipuladores

José Alfonso Pámanes García

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Miguel Ángel Llama Leal

11-nov-2015

29

Luis Alberto Vázquez Rueda

Identificación y control neuronal de sistemas dinámicos

Francisco Jurado Zamarripa

Miguel Ángel Llama Leal

Víctor Adrián Santibañez Dávila

18-dic-2015

30

María de Jesús Flores Medina

Redes inalámbricas de sensores en aplicaciones agronómicas

Francisco Gerardo Flores García

Guillermo González Cervantes

Francisco Valdés Perezgasga

21-sep-2015

31

Mauro Jesús Álvarez Ramos

Estudio del impacto de medidores fasoriales hacia observabilidad y confiabilidad de los estimadores de estados de sistemas eléctricos de potencia

Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Ernesto Vazquez Martínez

Víctor Manuel Cabrera Morelos

07-oct-2016

32

Ricardo Pavel Parada Morado

Estudio de observadores en robótica movil

Alejandro Enrique Dzul López

 

 

---

33

Arturo Tadeo Espinoza Fraire

Diseño de controladores para un vehículo aéreo tipo avión

Alejandro Enrique Dzul López

Miguel Ángel Llama Leal

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

18-dic-2015

34

Francisco Ruvalcaba Granados

Lógica difusa tipo 2 aplicada a robótica

Miguel Ángel Llama Leal

 

 

---

35

Jaqueline Ivonne Bernal Franco

Análisis y evaluación de diferentes formulaciones para el modelado dinámico de mecanismos robóticos

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

 

 

---

36

José Irving Hernández Jacquez

Presentación de un sistema de hipertermia electromagnética en tejido biológico

Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

 

 

---

37

Gerardo Enrique Ruiz Ponce

Diseño óptimo de un sistema magnético para la transmisión de potencia mecánica en aerogeneradores

Marco Antonio Arjona López

 

 

---

38

Gustavo Alberto Cordero Hernández

Modelado y control de sistemas subactuados

Alejandro Enrique Dzul López

 

 

---

39

José Armando Saenz Esqueda

Control servo-visual en robots móviles con ruedas

Víctor Adrián Santibañez Dávila

 

 

---

40

José Alejandro Flores Ávila

Algoritmos evolutivos para la optimización de controladores difusos aplicados a robótica

Miguel Ángel Llama Leal

 

 

---

41

José Fernando Hernández Catañeda

Control de sistemas mecatrónicos por el método de inmersión e invariancia y su relación con los métodos de moldeo de energía

Víctor Adrián Santibañez Dávila

 

 

---

42

Daniel Alberto Maldonado Morales

Generador de mallas en 2D y 3D para la solución de problemas electromagnéticos

Concepción Hernández Flores

 

 

---

43

Geshel David Guerrero López

Desarrollo de un sistema de ablación electromagnética en tejido biológico

Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

 

 

---

44

Jesús Eduardo Fierro Proa

Contribución al estudio del equilibrio dinámico de robots humanoides

José Alfonso Pámanes García

 

 

---

45

Karla Victoria Guevara Amatón

Sistemas analíticos integrados para el monitoreo de metales pesados

Héctor Moreno Casillas

 

 

---

46

David De la Rosa Romo

Desarrollo de convertidores conmutados redundantes de DC-DC para aplicaciones fotovoltáicas en micro-redes de DC

Rodrigo Loera Palomo

 

 

---

47

Jesús González Domínguez

Diseño óptimo y análisis electromagnético de un generador síncrono de reluctancia variable para un sistema eólico

Concepción Hernández Flores

 

 

---

48

Eduardo Cruz Quintero

Identificación y control de sistemas de ecuaciones diferenciales parciales no lineales

Francisco Jurado Zamarripa

 

 

---

49

Gabriela Reyes Valdez

Contribución al estudio de la optimización de marchas de robots humanoides

José Alfonso Pámanes García

 

 

---

50

Luis Ricardo Ovalle Gamboa

Aprendizaje por refuerzo aplicado a la robótica

Miguel Ángel Llama Leal

 

 

---

51

Issac Gandarilla Esparza

Control de sistemas subactuados por moldeo de energía considerando efectos de fricción y dinámica de actuadores

Víctor Adrián Santibañez Dávila

 

 

---

52

Óscar Fernando Murillo García

Control adaptable de ecuaciones diferenciales parciales no lineales

Francisco Jurado Zamarripa

 

 

---

53

María de la Nieves Juárez Manny

Análisis del desempeño de de controladores de robots móviles utilizando métodos de optimización

Juan Sifuentes Mijares

 

 

---

54

Carlos Francisco Fávela Acosta

Diseño y análisis electromagnético de pantallas electrostáticas en transformadores de granjas eólicas

Marco Antonio Arjona López

 

 

---

55

Omar Rodolfo Martínez De la Cruz

Fundamentos geométricos de la robótica: análisis teórico y aplicaciones

Ricardo Emmanuel Campa Cocom

 

 

---

Vinculación

El programa de Maestría y de Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica participa activamente con otras universidades, centros de investigación y empresas a nivel nacional e internacional. Los acuerdos, convenios y proyectos han permitido financiar estancias de investigación de nuestros estudiantes, realizar labores conjuntas de investigación y llevar a cabo acciones de capacitación en programas formales y no formales con grupos que van desde el bachillerato hasta el nivel de doctorado.

VINCULACIÓN CON INSTITUCIONES
No. Institución
1. Universidad de Nottingham
2. Imperial College en el Reino Unido
3. Universidad Carlos III de Madrid, España
4. Universidad Autónoma de Barcelona
5. Université de Technologie de Compiègne
6. Bioacoustic Laboratory of California State University Long Beach,
7. CINVESTAV (Unidad Zacatenco y Unidad Guadalajara)
8. Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
9. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias
10. Universidad Autónoma de Querétaro
11. Universidad Autónoma del Estado de Morelos
12. IPN-CITEDI Tijuana
13. Instituto Tecnológico del Valle del Guadiana
14. Centro Universitario de los Lagos de la Universidad de Guadalajara
15. Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica (IPICYT)
16. Instituto Tecnológico de Morelia.
17. Institutos Tecnológicos descentralizados en el Estado de Coahuila
18. Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco
19. Universidad Autónoma de Zacatecas
20. Universidad Autónoma de Nuevo León
21. Instituto Tecnológico de Morelia,
22. Instituto Tecnológico de Apizaco
23. Tecnológico de Monterrey
24. Instituto Tecnológico de Torreón
25. Instituto Tecnológico Superior de San Pedro de las Colonias Coahuila.
26. Universidades Tecnológicas de Coahuila.
27 Universidad de Guadalajara
28 Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Nº 1
29. Secretaría de Economía.
30. Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro (UAAAN)
31. Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
VINCULACIÓN CON EMPRESAS
No. Empresas
1. Comisión Federal de Electricidad Gerencia Regional de Transmisión Norte
2. Área de Control Norte del Centro Nacional de Control de Energía
3. Ingeniería y Manufacturas Eléctricas (IMESA), S.A. de C.V., (Programa de Estímulos a la Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación 2014 del CONACYT.
4. Industrias PEÑOLES
5. Alstom Grid Transformer, United Kingdom.
6. Creative Soft SC
7. AB Control
8. Cámara Nacional de la Industria de la Transformación (Canacintra) Gómez Palacio, Durango

CENTRO MEXICANO DE INNOVACIÓN EN ENERGÍA EÓLICA (CEMIE-EÓLICO) Como parte del Centro Mexicano de Innovación en Energía Eólica (CEMIE-Eólico), el programa de maestría y doctorado tienen relación con otras instituciones del consorcio CEMIE, dentro de las cuales se encuentran centros de investigación como el Instituto de Investigaciones Eléctricas, instituciones de educación superior como el CIATEQ, UNISTMO y el Instituto Tecnológico de Chihuahua, así como con empresas del sector productivo, como IMESA, localizada en Gómez Palacio, Durango.

Durante el período 2012-2014 se tuvo participación en la Red Nacional de Robótica y Mecatrónica, de donde se derivó uno de los convenios con el ITESM Campus Monterrey, en la cual participaron Centros de Investigación, Universidades Autónomas e Institutos Tecnológicos, con el fin de motivar la generación del conocimiento y las estancias de estudiantes e investigadores de las instituciones educativas participantes.

 

CONVENIOS DE VINCULACIÓN CON EMPRESAS:

Signatario

Proyecto

Vigencia

1

CONACYT – Ingeniería y Manufacturas Eléctricas S.A. de C.V.

Diseño y evaluación del aislamiento eléctrico de transformadores clase 1.2 KV a 34.5 KV

2014

2

Comisión Federal de Electricidad CFE – Transmisión Zona Norte

Maestría en Ingeniería Eléctrica (con orientación en Sistemas Eléctricos de Potencia)

27/Feb/2013 al
31/Dic/2015

3

Comisión Federal de Electricidad CFE – CENACE Zona Norte

Maestría en Ingeniería Eléctrica (con orientación en Sistemas Eléctricos de Potencia)

Mayo/2013 a Dic/2015

4

Universidad Autónoma de Barcelona – Peñoles

Desarrollo de sistemas analíticos integrados para monitorizar metales pesados en suelos y procesos industriales (Convenio)

2012 – 2017

5

Universidad Autónoma de Barcelona – Peñoles

Desarrollo de sistemas analíticos integrados para monitorizar metales pesados en suelos y procesos industriales (Acuerdo)

2007 – 2012

 

CONVENIOS DE VINCULACIÓN CON INSTITUCIONES



No.

Proyecto

Agencia financiadora

Vigencia

1.

Métodos híbridos para la predicción de generación de potencia eléctrica a partir de energía solar y eólica CEMIE-REDES

Fondo Sectorial CONACyT-SENER- Sustentabilidad Energética

2017-2021

2.

Integración de energía solar-fotovoltaica a la red eléctrica región norte CEMIE-REDES

Fondo Sectorial CONACyT-SENER- Sustentabilidad Energética

2017-2021

3.

Instalación de un teatro de decisiones - BINACIONAL-ITESM

Fondo de Sustentabilidad Energética de la Secretaría de Energía y por el CONACYT

1/Ene/2017 al 30/Jun/2017

4.

Laboratorio: Smart-Grids Instituto Tecnológico de la Laguna - BINACIONAL- ITESM

Fondo Sectorial CONACYT-SECRETARIA DE ENERGÍA- SUSTENTABILIDAD ENERGÉTICA

1/Ene/2017 al 30/Jun/2017

5.

Desarrollo de modelos y herramientas para análisis de sistemas de generación eólica y fotovoltaica en redes de potencia 6101.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Ene/2017 al 31/Dic/2017

6.

Desarrollo de prototipo de celda solar implementando tecnología de películas delgadas nanoestructuradas obtenidas por sistema PECVD 6098.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Ene/2017 al 31/Dic/2017

7.

Técnicas de medición de potenciales fisiológicos no referidos utilizando electrodos sin cables 6094.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Ene/2017 al 31/Dic/2017

8.

Diseño, modelado y análisis de un motor de imanes permanentes empleando el método de elementos finitos y optimización evolutiva REDES-PRODEP 6099.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Abr/2017 al 31/Mar/2018

9.

Redes TNM: Análisis, diseño y evaluación de algoritmos de control en sistemas robóticos y mecatrónicos 6104.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Ene/2017 al 31/Dic/2017

10.

Técnicas de visión para el monitoreo remoto en la producción de plantas en ambientes controlados y campo 6096.17-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Ene/2017 al 31/Dic/2017

11.

Unidad Especializada en Energías Renovables - UEER

CONACYT-SENER-Sustentabilidad Energética- Fortalecimiento Institucional para la Sustentabilidad Energética

2017 (1a. Etapa de 6 meses)

12.

Control de vehículo aéreo aplicado en generadores 5952.16-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Dic/2016 al 30/Nov/2017

13.

Control de sistemas mecatrónicos: nuevas perspectivas 5757.16-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

1/Jun/2016 al 31/May/2017

14.

Redes TNM: Aspectos de modelado y control de sistemas robóticos y mecatrónicos: teoría y experimentación 5939.16-P

Tecnológico Nacional de México, TecNM

2/May/2016 al 2/May/2017

15.

Sistemas robóticos autónomos

cátedras CONACYT

5/Oct/2016 al 4/Oct/2026

16.

Redes inalámbricas de sensores aplicadas al monitoreo medioambiental

cátedras CONACYT

5/Oct/2016 al 4/Oct/2026

17.

Diseño, Análisis y Construcción de Generadores Eléctricos Síncronos de Imanes Permanentes y de Inducción Doblemente Alimentados para Plantas Eólicas

Fondo de Sustentabilidad Energética de la Secretaría de Energía y por el CONACyT

2014 - 2018

18.

Instrumentación avanzada aplicada al monitoreo de calidad del aire

Tecnológico Nacional de México, (TecNM)
5577.15-P

1/Jul/2015 al 30/Jun/2016

19.

Desarrollo de controladores de sistemas mecánicos actuados y subactuados

TecNM
5574.15-P

2/May/2015 al 2/May/2016

20.

Modelado y control de mecanismos con restricciones

TecNM
5575.15-P

2/May/2015 al 2/May/2016

21.

Estudio de máquinas y redes eléctricas empleados en fuentes de energía eólica

TecNM
LAG-PYR-2015-0089

1/Ago/2015 al 31/Jul/2016

22.

Diseño de leyes de control y observadores en robots aéreos

TecNM
LAG-PYR-2015-0087

1/Ago/2015 al
31/Jul/2016

23.

Sistemas mecatrónicos: análisis e instrumentación

TecNM
5338.14.15-PR

1/Jul/2015 al 31/Jul/2016

24.

Control de área amplia en redes eléctricas y latencia en granjas eólicas

Estancia posdoctoral  Conacyt

2015 – 2016

25.

Desarrollo y caracterización de aplicadores mínimamente invasivos de ablación electromagnética para su estudio en cáncer de mama

DGEST,
5341.14-P

1/Oct/2014 al 30/Sep/2016

26.

Desarrollo y caracterización de aplicadores mínimamente invasivos de ablación electromagnética para su estudio en cáncer de mama

DGEST,
5341.14.15-PR

1/Oct/2014 al 30/Sep/2016

27.

Controladores basados en lógica difusa aplicados a sistemas robóticos

DGEST,
5340.14-P

1/Oct/2014 al
30/Sep/2015

28.

Diseño óptimo de transformadores para cargadores de baterías de carros eléctricos empleando algoritmos genéticos

DGEST,
5339.14-P

1/Sep/2014 al
31/Ago/2015

29.

Desarrollo de instrumentación de aplicación agrícola basada en cerámicas de cocimiento conjunto a bajas temperaturas (LTCC)

DGEST-TecNM 5337.14-P

Ago/2014 a Ago/2015

30.

Control no lineal de sistemas mecatrónicos: análisis y diseño

DGEST,
5210.14-P

1/Jun/2014 al 31/May/2015

31.

Diseño de un generador síncrono de imanes permanentes embebidos para sistemas eólicos empleando elementos finitos y metamodelos

DGEST,
5336.14-P

1/Ago/2014 al
31/Jul/2015

32.

Investigación del impacto de la penetración de las fuentes renovables de energía en la red eléctrica

cátedras CONACyT

21/Ago/2014 al 31/Dic/2014

33.

Equipamiento del laboratorio de mecatrónica y control del IT de la Laguna

Infraestructura CONACyT

2014

34.

Estudios para análisis de redes de potencia y sistemas de generación con energía de viento

DGEST,
5088.13-P

1/Jul/2013 al 30/Jun/2014

35.

Modelado y control de robots manipuladores paralelos

DGEST

1/Jul/2013 al 30/Jun/2014

36.

Diseño óptimo de transformadores para cargadores de baterías de carros eléctricos empleando algoritmos genéticos

DGEST,
5091.13-P

1/Jul/2013 al
30/Jun/2014

37.

Implementación y control de vehículos aéreos

DGEST,
5085.13-P

1/Jul/2013 al
30/Jun/2014

38.

Prevención de fallas en transformadores de alta potencia

Redes de colaboración académica, PRODEP

2013 - 2014

39.

Apoyo a la incorporación de nuevos profesores de tiempo completo 2013, PROMEP/103.5/13/7038

Apoyo Nuevo PTC PROMEP

2013

40.

Diseño, modelado y análisis de máquinas eléctricas y convertidores en fuentes renovables de energía eólica y fotovoltaica

CONACyT

17/Dic/2012 al
16/Ene/2016

41.

Modelado y control de sistemas mecatrónicos orientados a tareas de regulación, seguimiento de trayectorias y planificación de movimientos

DGEST,
4567.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

42.

Modelado y control de sistemas mecatrónicos orientados a tareas de regulación, seguimiento de trayectorias y planificación de movimientos

DGEST,
4567.12.13-PR

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

43.

Instrumentación aplicada

DGEST,
4568.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

44.

Modelado, análisis y control de dispositivos mecatrónicos

DGEST,
4565.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

45.

Modelado, análisis y control de dispositivos mecatrónicos

DGEST,
4565.12.13-PR

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

46.

Estudio de aplicaciones energéticas renovables considerando máquinas y redes eléctricas en estado estable y transitorio

DGEST,
4571.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

47.

Diseño y análisis de equipos de fuentes y energía renovable y localización óptima de unidades de medición fasorial

DGEST,
4564.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

48.

Redes inalámbricas de sensores aplicadas al monitoreo ambiental y al análisis en sistemas microfluídicos

DGEST,
4566.12-P

30/May/2012 al
30/May/2014

49.

Prevención, seguimiento y alivio de catástrofes

ITESM, Campus Laguna

2012 – 2013

50.

Investigación en fuentes de energía eólica y fotovoltaica

CONACyT

Sep/2012 a Dic/2012

51.

Control de sistemas mecatrónicos con restricciones físicas

CONACyT

2011 – 2014

52.

Diseño, modelado y análisis de un convertidor back-to-back, de un generador de imanes permanentes y un transformador

DGEST,
4301.11-P

1/Jun/2011 al
31/May/2012

53.

Estudios de redes de potencia, fuentes alternativas de energía eléctrica y calidad de la energía eléctrica

DGEST,
4303.11-P

1/Jun/2011 al 30/May/2012

 

Se tienen diferentes proyectos de vinculación con empresas nacionales e internacionales, así como convenios de proyectos de investigación e infraestructura científica, surgidos de las convocatorias para financiamiento presentadas por: 1) Dirección General de Educación Superior Tecnológica (DGEST), ahora Tecnológico Nacional de México (TecNM), 2) Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT) y 3) Fondo Sectorial CONACyT-Secretaría de Energía-Sustentabilidad Energética. Todas estas relaciones de vinculación han traído como resultado beneficios mutuos como son la formación de recursos humanos, la solución de problemas específicos y relevantes, la generación de soluciones tecnológicas propias y pertinentes y el cumplimiento de los objetivos tanto del posgrado como de los entes vinculados. Los resultados se ven reflejados en productos de divulgación científica en revistas indizadas, congresos, libros, tesis, así como en la generación de patentes y desarrollos tecnológicos.

Derivadas de estas acciones de vinculación se han dado estancias de estudiantes de posgrado en otras instituciones, con otros grupos de investigación y de manera complementaria, se cuenta con las condiciones para recibir estudiantes en estancias académicas dentro del programa de maestría y de doctorado.

PROCESOS DE INSCRIPCION

02 de Mayo del 2017

 

El Instituto Tecnológico de la Laguna

a través de la División de Estudios de Posgrado e Investigación

 

Con el objetivo de formar investigadores, profesores investigadores, profesionistas de alto desempeño e ingenieros de investigación y desarrollo para los sectores industrial y académico, a través de la investigación aplicada con capacidad analítica, creativa e innovadora, comprometidos con la calidad, la ética y el desarrollo sustentable en el ámbito local, regional y nacional.

Convoca

 

A los interesados en realizar estudios de posgrado en el Programa de

 

-         Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica

 

a participar en el proceso de selección para ingresar en el semestre Agosto  – Diciembre 2017 que iniciará el 14 de Agosto del 2017.

 

Proceso de selección.

Con base en los Planes de Estudios, para ingresar a los Programas de Posgrado, los aspirantes deberán participar en el proceso de selección, que se realizará en cinco fases.

 

a.     Primera fase (del 02 al 16 de Junio de 2017)

-         LLENAR el formato de "Solicitud al Examen de Admisión". (Descargar de la página de internet o solicitar en las oficinas de División de Estudios de Posgrado e Investigación. Edificio 31)

 

-         PAGAR derecho a examen de admisión en el Departamento de Recursos Financieros antes del 16 de Junio del 2017 (Edificio 1, planta alta) Costo: $650.00

 

-         REUNIR Y ENTREGAR  la siguiente documentación.

o   Curriculum Vitae actualizado.

o   CURP impresa al 200% por un lado de la hoja, tamaño carta.

o   Copia de identificación con fotografía.

o   Solicitud al Examen de Admisión con fotografía.

o   Copia del recibo de pago de derecho a examen de admisión.

o   Comprobante oficial del nivel de dominio del idioma inglés (TOEFL/ IELTS) no mayor a 2 años de su expedición.

o   Copia del certificado de estudios con calificaciones o  constancia oficial con calificaciones indicando el promedio y sello oficial.

o   Copia de título, cédula y/o acta de examen profesional de Licenciatura o constancia oficial de título en trámite.

o   Dos cartas de recomendación  en sobre cerrado. (Descargar de la página de internet o solicitar en las oficinas de División de Estudios de Posgrado e Investigación. Edificio 31).

 

Entregar documentación en la División de Estudios de Posgrado e Investigación

Edificio 31, en horario de 10:00 a 15:00 horas.

 

Si no cuenta con comprobante de idioma inglés: Registrarse en Harmon Hall, localizado en el Laboratorio de Idiomas de nuestro instituto antes del 16 de Junio.

 

 

b.    PRESENTAR Exámenes de Admisión.

o   Examen TOEFL  (si no se cuenta con el comprobante vigente)

Fecha: Confirmar en el Laboratorio de Idiomas

Hora: Por confirmar

Lugar: Laboratorio de Idiomas

 

o   Examen de Conocimientos

Fecha:29 de Junio del 2017

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Edificio 32

 

ENTREVISTA con Miembros del Consejo de Posgrado

o   Fecha: 3 y 4 de Agosto

o   Hora, según línea de investigación.

o   Lugar: Edificio 31. División de Estudios de Posgrado e Investigación.

 

Nota: La programación será dada a conocer el día del examen de conocimientos.

 

c.     Tercera fase (08 de Agosto del 2017)

-         PUBLICACIÓN de resultados.

Los resultados serán publicados en la página web del Instituto Tecnológico de la Laguna (www.itlalaguna.edu.mx)

 

 

d.     Cuarta fase (9 al 11 de Agosto del 2017)

-         RECOPILACIÓN Y ENTREGA de documentación en el departamento de Servicios Escolares (Edificio 2, Tel. (871)7051313 ext. 1151)

 

 

o   Acta de nacimiento (original y copia)

o   Curriculum vitae actualizado.

o   Comprobante de domicilio.

o   Cuatro (4) fotos a color, recientes, tamaño infantil de frente.

o   CURP al 200% en media hoja tamaño carta(2 copias)

o   Certificado de Licenciatura (original y copia).

o   Título o acta de examen profesional (original y copia)

 

Nota 1: Si el certificado no tuviese promedio, el alumno deberá anexar una constancia oficial actualizada indicando el promedio obtenido y sello.

 

Nota 2: Si el estudiante no cuenta con título o cédula, deberá proporcionar una constancia de título en trámite de la institución de egreso con sello y firma del Departamento de Servicios Escolares.

 

 

 

-         SELECCIÓN DE MATERIAS.

Una vez que se ha pasado al Departamento de Servicios Escolares, acudir a la Coordinación de Posgrado respectiva con la hoja de Alta entregada por el Departamento de Servicios Escolares.

Llenar el registro de inscripción con ayuda del tutor asignado.

 

-         GENERACIÓN de recibo de inscripción.

Una vez recibida el Alta, se generará el recibo de pago por concepto de inscripción al semestre Agosto – Diciembre 2017.

El documento se descargará de la página de para ser pagado en el Banco correspondiente.

 

 

 

-         ALTA de Carga Académica.

Presentarse en la Coordinación correspondiente con el registro de inscripción debidamente llenado y firmado por el tutor, así como una copia sellada de recibo de pago.

 

e.     Quinta fase (14 de Agosto del 2017)

-         INICIO de clases: 14 de Agosto del 2017

 

-         EXPEDICIÓN de credenciales.

Por definir fecha y hora en el Centro de Cómputo (Edificio 7, Centro de Cómputo).

 

 

 

 

Contacto

M.C. JOSÉ IRVING HERNÁNDEZ JACQUEZ
COORDINADOR DEL POSGRADO EN INGENIERÍA ELÉCTRICA
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA LAGUNA
TEL: +52 (871) 7051313, EXT.1504 Y 7051324
mcie.itlaguna@gmail.com
TORREÓN, COAHUILA. C.P. 27000
MÉXICO
DR. ARMANDO LONGORIA DE LA TORRE
JEFE DE LA DIVISIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LA LAGUNA
TEL: +52 (871) 7051313, EXT.1501 Y 7051324
tlongoriaarmando@gmail.com
TORREÓN, COAHUILA. C.P. 27000
MÉXICO