MAESTRIA EN CIENCIAS EN INGENIERÍA ELÉCTRICA (PNPC)

OBJETIVO GENERAL DEL PROGRAMA

Formar recursos humanos de alto nivel en el área de las ciencias de la ingeniería eléctrica con capacidad para realizar investigación, docencia, innovación y desarrollo orientado a los sectores industrial y académico, con capacidad analítica, creativa e innovadora, comprometidos con la calidad, la ética y el desarrollo sustentable

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS DEL PROGRAMA

Los objetivos específicos de formación de recursos humanos se establecen de acuerdo a cada una de las Líneas de Investigación (LGAC).
Ingeniería de Potencia:

Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en las áreas de operación de redes eléctricas de potencia, diseño, análisis, modelado y control de máquinas eléctricas, utilización y análisis de las energías renovables y uso eficiente de la energía eléctrica. Mecatrónica y Control:
Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en problemas de modelación, análisis, simulación y diseño de controladores en las áreas de sistemas subactuados, robots industriales, seriales, paralelos, aéreos, móviles, humanoides y bípedos.
Instrumentación Electrónica:
Formar recursos humanos de alto nivel en investigación y docencia para generar conocimiento y desarrollar soluciones en las áreas de instrumentación virtual, monitoreo de variables medioambientales, bioelectrónica, y diseño de sensores.

PERFIL DE EGRESO

El egresado del programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica, contará con conocimientos, habilidades y valores de acuerdo a su línea de investigación, y su perfil académico le permitirá realizar las siguientes aplicaciones específicas de acuerdo a cada línea de investigación.


Mecatrónica y Control:

  • Analizar y diseñar sistemas de control automático aplicados a dispositivos mecatrónicos y procesos industriales utilizando tecnología moderna.
  • Desarrollar, transferir y adaptar tecnología moderna de0 sistemas mecatrónicos y de control automático en el sector industrial.
  • Participar en la formulación y realización de proyectos de investigación básica y aplicada en los campos de mecatrónica y control.
  • Participar en la operación y el desarrollo de programas de docencia en las áreas de mecatrónica y control.

Potencia y Energías Renovables

  • Realizar investigación básica y aplicada en el área de Ingeniería de Potencia con una visión crítica, propositiva y holística usando el método científico.
  • Desarrollar, transferir y adaptar tecnología moderna del área de ingeniería eléctrica orientada al sector industrial, académico y social.
  • Diseñar, modelar y analizar máquinas eléctricas empleando el método del elemento finito.
  • Aplicar técnicas y metodologías modernas para el análisis de sistemas eléctricos de potencia en estado estacionario y transitorio.
  • Aplicar la inteligencia artificial en Ingeniería de Potencia.
  • Identificar, Analizar y Proponer soluciones a los diversos problemas de diseño, construcción y mantenimiento en Sistemas Eléctricos de Potencia en sus vertientes de Generación, Transmisión y Distribución de Energía Eléctrica.
  • Diseñar, analizar, modelar y controlar máquinas eléctricas.
  • Utilizar las energías renovables y hacer uso eficiente de la energía eléctrica en sus diversas aplicaciones.

Instrumentación Electrónica

  • Desarrollar, transferir y adaptar tecnología de instrumentación avanzada en los sectores industrial, de docencia e investigación.
  • Aplicar conocimientos en el área de la instrumentación virtual, DSP’s y microcontroladores en los ámbitos industrial, social y medioambiental.
  • Analizar, diseñar y construir controladores de sistemas electromecánicos usando técnicas y herramientas de vanguardia.
  • Diseñar e implementar sistemas instrumentales para monitoreo de variables en los campos de:
  • Análisis por inyección de flujo (FIA) y microfluídicos
  • Agronomía y medioambiente
  • Procesamiento de Imágenes
  • Biomédica
  • Diseño e implementación de la electrónica asociada a las Redes Inalámbricas de Sensores (WSN’s)
  • Diseño de instrumentos virtuales para monitoreo y control en aplicaciones computacionales de alto nivel.

 

 

 

PERFIL DE INGRESO

Para ser admitido como estudiante en el programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica, el estudiante deberá:

  • Ser egresado titulado de una de las siguientes ingenierías:
    • Eléctrica
    • Electrónica
    • Mecánica
    • Mecatrónica
    • Electromecánica
    • Química
    • Sistemas Computacionales
  • Tener un promedio mínimo de 80 en la carrera
  • Demostrar un nivel de dominio suficiente del idioma inglés
  • Ser estudiante de tiempo completo
  • Aprobar el examen de conocimientos
  • Entrevistarse con el comité de admisión de la línea.

Mediante el proceso se pretenden detectar las siguientes habilidades generales, que son deseables en el aspirante:

  • Capacidad para realizar investigación
  • Capacidad de trabajo en equipo
  • Habilidad para analizar, combinar y contrastar la teoría con los fenómenos prácticos en el área de la tecnología en ingeniería eléctrica.
  • Capacidad matemática y de abstracción, además de capacidad de redacción, análisis e investigación.
  • Habilidades para manejo software (simulación y procesamiento de datos).
  • Facilidad para el manejo de las tecnologías de información para mantenerse actualizado en los diferentes ámbitos de la ciencia.

El perfil descrito es recomendable en los candidatos y se valora a través de la metodología de selección de aspirantes.

Requisitos de admisión

Acta de examen de grado o título de Ingeniería en las áreas establecidas en el punto anterior o afín a las líneas de investigación del programa de maestría en ciencias en ingeniería eléctrica.

  • Kardex de calificaciones con promedio mínimo de 80 en sus estudios anteriores
  • Acta de nacimiento
  • Comprobante de domicilio
  • Solicitud de inscripción
  • 4 fotos
  • Currículum Vitae
  • CURP
  • cartas de recomendación firmadas por investigadores

SINTESIS DEL PLAN DE ESTUDIOS DE LA MAESTRIA EN CIENCIAS EN INGENIERÍA ELECTRICA

El programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica del Instituto Tecnológico de la Laguna promueve la formación de recursos humanos de alto nivel que respondan a las necesidades de solución de problemas mediante la aplicación e implementación de la tecnología enfocada en las ciencias de la ingeniería eléctrica.
La Maestría ofertada en este plan de estudios concuerda en sus lineamientos con el Plan Institucional de Innovación y Desarrollo del Instituto Tecnológico de la Laguna. Se diseñó de acuerdo al análisis de las necesidades de formación de recursos humanos de alto nivel, planteado por el entorno industrial, social y de desarrollo tecnológico en las áreas de investigación y docencia de la ingeniería eléctrica de la región. Teniendo en cuenta también las necesidades, crecimiento y desarrollo tecnológico global del país.

El programa de Posgrado en Ingeniería Eléctrica en el Tecnológico de La Laguna inició actividades en 1979, ofreciendo la Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica. Nace como una respuesta a la necesidad de contar con egresados con nivel de Maestría en ésta área, ya que las oficinas divisionales de Comisión Federal de Electricidad (C.F.E.) se encontraban en expansión. En la región se cuenta desde entonces con oficinas de las gerencias de Generación, Transmisión, Distribución, y Construcción. Además del Centro Nacional de Control de la Energía (CENACE) Área Norte. Todo lo anterior generó una demanda creciente de programas con nivel de posgrado en el área de Ingeniería Eléctrica, tanto para la formación de recursos humanos de nuevo ingreso a C.F.E. como la posibilidad de actualizar a sus trabajadores que ya contaban con estudios de Licenciatura. El programa inició actividades formando especialistas en las siguientes áreas:

  • Sistemas de Potencia
  • Control
  • Aplicaciones Industriales

Estas áreas se manejaron como especialidades y permanecieron sin cambios durante 13 años. En 1992, se inició un proceso de evaluación y mejora continua, las áreas de formación que se ofrecieron en la Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica  en los años siguientes fueron:

  • Sistemas Eléctricos de Potencia
  • Control
  • Aplicaciones Industriales

Actualmente, las áreas de formación evolucionaron en Líneas de Generación y Aplicación del Conocimiento (L.G.A.C.), y son:

  • Potencia y Energías Renovables
  • Mecatrónica y Control
  • Instrumentación Electrónica

El programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica ingresó al Padrón Nacional de Posgrados de Calidad de CONACYT por primera vez en 1992. Se contaba en aquel entonces con una planta numerosa de profesores de tiempo completo, la mayoría de ellos en el Sistema Nacional de Investigadores (S.N.I.), lo cual permitió que se autorizará el Programa de Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica. El Programa de la Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica a lo largo de su historia ha recibido a estudiantes de diferentes ciudades del país (Mérida, Orizaba, San Luis Potosí, Piedras Negras, Jiquilpan, Saltillo, Durango, Chihuahua, Cd. Juárez entre otros) y de otros países, como Panamá, Honduras  y Cuba (estancias periódicas).
El plan y programa de estudios de la Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica del I. T. L. tiene como misión formar investigadores con capacidad innovadora, creativa, emprendedora y con sentido humano, capaces de resolver problemas en el área de ingeniería eléctrica; comprometidos con la calidad, la ética y el desarrollo sustentable. Contribuyendo a la generación y/o aplicación del conocimiento e implementando estrategias para el desarrollo y transferencia de tecnologías que requieren los sectores industrial, social y económico de México. Está estructurado por créditos de acuerdo al Sistema de Asignación y Transferencia de Créditos Académicos, mediante el curso de asignaturas con un valor en créditos particular, que contabilizan un total de 100 créditos (76 básicos y 24 optativos), necesarios para obtener el grado de Maestro en Ciencias.
El programa se centra en un proyecto de investigación que es asignado a cada estudiante a más tardar en el segundo semestre de sus estudios. Dicho proyecto estará definido dentro del área general de las ciencias en la ingeniería eléctrica, pero enmarcado en alguna de las tres Líneas de Generación y Aplicación del Conocimiento (L.G.A.C.), registradas ante el Tecnológico Nacional de México.
El plan está estructurado de manera flexible y adaptable a los intereses del estudiante y de las líneas de investigación, además de ser coherente con las necesidades sociales, económicas, industriales y medioambientales del país, desde la perspectiva propia de nuestra institución.
El egresado posee un perfil que le permite desarrollar, transferir y adaptar tecnología moderna en el área de la ingeniería eléctrica que impacte y se aplique en los sectores industrial, social, académico, económico y de investigación. Los productos que se requieren para poder egresar, (proyecto de investigación finalizado, tesis y nivel de dominio del idioma inglés), evidencian la calidad de la formación que reciben los estudiantes.

 PLAN DE ESTUDIOS

El plan de estudios del programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica vigente (clave: MCIEA-2011-10) consta de 100 créditos, los cuales se dividen como se muestra en la tabla 3. Este plan genérico es para todas las líneas de investigación y deben cubrirse la totalidad de créditos.
El matiz de la línea se implementa en el contenido de las asignaturas básicas de cada línea y se reafirma en las optativas (I-V) las cuales poseen contenidos afines a la línea. Puntualizando el trabajo de su proyecto de tesis en los seminarios de investigación (I-III) que son impartidos normalmente por el asesor de tesis. El último semestre se dedica por completo al desarrollo de su trabajo de tesis, sin embargo, hay que considerar que el estudiante comienza a trabajar en el planteamiento, definición y desarrollo de su proyecto de tesis desde el primer semestre.

 

Plan de estudios de la Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Tabla 1. Plan de estudios MCIEA-2011-10


Estructura académica

DOC
Horas

TIS
Horas

TPS
Horas

Horas totales

Créditos (SATCA)

 

 

 

 

 

 

Asignatura básica I

48

20

100

168

6

Asignatura básica II

48

20

100

168

6

Asignatura básica III

48

20

100

168

6

Asignatura básica IV

48

20

100

168

6

Asignatura optativa I

48

20

100

168

6

Asignatura optativa II

48

20

100

168

6

Asignatura optativa III

48

20

100

168

6

Asignatura optativa IV

48

20

100

168

6

Seminario de Investigación I

16

20

100

136

4

Seminario de Investigación II

16

20

100

136

4

Seminario de Investigación III

16

20

100

136

4

Tesis

0

800

0

800

40

 

 

 

 

 

 

TOTAL

 

 

 

2552

100

DOC: Docencia; TIS: Trabajo Independiente Significativo; TPS: Trabajo Profesional Supervisado
Adicionalmente los estudiantes pueden cursar asignaturas optativas de otras líneas de acuerdo al tema de proyecto de tesis asignado.

Asignaturas por línea de Investigación

Tabla 2. Asignaturas por línea de Investigación.


MECATRÓNICA Y CONTROL

INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA

POTENCIA Y ENERGÍAS RENOVABLES

 

ASIGNATURAS BÁSICAS

Sistemas Lineales
Prerequisito: Ninguno
Control Avanzado
Prerequisito: Ninguno
Control Digital
Prerequisito: Ninguno
Robótica
Prerequisito: Ninguno

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Control No Lineal
Prerequisito: Control Avanzado
Control Adaptable
Prerequisito: Control Digital
Control de Robots
Prerequisito: Control Avanzado
Control Inteligente
Prerequisito: Control Digital

 

ASIGNATURAS BÁSICAS

Sistemas Lineales
Prerequisito: Ninguno
Instrumentación Electrónica
Prerequisito: Ninguno
Micro y Procesadores Digitales
Prerequisito: Ninguno
Diseño Digital
Prerequisito: Ninguno

ASIGNATURAS OPTATIVAS

Inteligencia Artificial
Prerequisito: Ninguno
Procesos Estocásticos
Prerequisito: Ninguno
Programación y Simulación
Prerequisito: Ninguno
Sensores Químicos y Biosensores
Prerequisito: Instrumentación Electrónica

 

ASIGNATURAS BÁSICAS
Asignaturas comunes para las áreas de Potencia y Energías Renovables:
Matemáticas Avanzadas
Prerequisito: Ninguno
Teoría Electromagnética
Prerequisito: Ninguno
Asignaturas del área de Potencia:
Modelado y Análisis de Máquinas Eléctricas
Prerequisito: Ninguno
Análisis de Redes en Estado Estacionario
Prerequisito: Ninguno
Asignaturas del área de Energías Renovables:
Análisis de Circuitos Eléctricos y Electrónicos
Prerequisito: Ninguno
Técnicas Computacionales
Prerequisito: Ninguno
ASIGNATURAS OPTATIVAS
Asignaturas del área de Potencia:
Transitorios Electromagnéticos
Prerequisito: Teoría Eletromagnética
Análisis de Calidad en S.E.P.
Prerequisito: Ninguno
Protecciones Eléctricas
Prerequisito: Análisis de Redes en E. E.
Ingeniería de Alta Tensión
Prerequisito: Análisis de Redes en E. E.
Estabilidad de S.E.P.
Prerequisito: Análisis de Redes en E. E. y Modelado y Análisis de Máq. Eléct.
Operación y Control de S.E.P.
Prerequisito: Análisis de Redes en E. E.
Modelado y Análisis en S.E.P
Prerequisito: Ninguno
Electrónica de Potencia
Prerequisito: Análisis de Circ. Eléct. y Electrónicos
Energía Eólica y Fuentes Renovables
Prerequisito: Ninguno
Introducción a las Energías Renovables
Prerequisito: Ninguno
Convertidores Estáticos de Potencia
Prerequisito: Análisis de Circ. Eléct. y   Electrónicos
Método del Elemento Finito en Electromagnetismo
Prerequisito: Mod. y Análisis de Máq. Eléct.
Propulsores de Máquinas Eléctricas
Prerequisito: Teoría Eletromagnética

NÚMERO DE ALUMNOS MATRICULADOS POR COHORTE GENERACIONAL

 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE  ENERO - JUNIO 2011
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M05130462 Rodríguez Bobadilla Leticia Ivonne Dra. Concepción Hernández Flores
2.- M06131264 Muñoz Rodriguez Luis Fernando M.C. Carlos Tirado Ruiz
3.- M01130740 Cordero Hernandez Gustavo Alberto Dr. Alejandro E. Dzul López
4.- M06131291 Oronoz Ponce Itzelle Johanna Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila
5.- M06130865 Bernal Franco Jaqueline Dr. Ricardo E. Campa Cocom
6.- M04130578 Velez Ruvalcaba Pedro  BAJA
7.- M01130268 Morales Ibarra Vanessa Maribel Dr. Francisco Valdés Perezgasga
8.- M04131056 Juarez Esquivel Carlos Dr. Francisco Flores García
9.- M00130772 Garcia Soto Adriana M.C. Martín G. Vázquez Rueda
10.- M05130840 Cid Chavez Marcos Enrique Dr. Francisco Flores García
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO  SEMESTRE AGOSTO-DICIEMBRE  2011
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M07130070 De La Torre Yañez Wilfredo Dr. Miguel Á. Llama Leal
2.- M06130150 Fierro Proa Jesús Eduardo Dr. J. Alfonso Pámanes García
3.- M06131323 Pineda Martínez Nadxielli E. M.C. Edmundo J. Ollervides Vázquez
4.- M07130898 Carlos Rodriguez Eloy Dr. Marco Antonio Arjona López
5.- M05081395 Figueroa Chan José de la Cruz Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sán
6.- M07131354 Rodríguez Baltazar Edgar M.C Ricardo Vargas Salas
7.- M97130637 Enriquez Salazar José Cruz Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos
8.- M02130887 García Díaz Sara Olivia Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas
9.- M05130818 Castillo García Jenifer M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda
10.- M04131060 Lazalde Ruelas Ariel Dr. Francisco Gerardo Flores García
11.- M06131436 Saenz Esqueda Jose Armando Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila
12.- M06131402 Rodríguez  Gavaldon Carlos Arturo BAJA
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO  SEMESTRE ENERO- JUNIO 2012
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M06130222 José Fernando Hernández Castañeda Dr. Francisco Jurado Zamarripa 
2.- M07130063 Eduardo Cruz Quintero Dr. Miguel Ángel Llama Leal
3.- M06131546 Fo-Lyn Yong Primero Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila
4.- M05130122 José Alejandro Dena Ruiz Dr. Alejandro Enrique Dzul López
5.- M07131483 Pedro Zuñiga Flores Dr. Ricardo Emmanuel Campa Coco
6.- M08130523 Adrián Gallegos Ríos Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sán
7.- M1213004 Julian Javier Sánchez González Dra. Concepción Hernández Flores
8.- M03130521 Rolando Alain Vargas Graciano BAJA
9.- M02130871 Alberto IV Franco García BAJA
10.- M05130762 Yemil Aviles de León M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE AGOSTO - DICIEMBRE 2012
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1213018 Daniel Alberto García Salomón Dr. José Luis Meza Medina
2.- M1213024 Hector Claudio Olivas Muñoz Dr. Francisco Jurado Zamarripa 
3.- M1213028 José Alejandro Flores Avila Dr. Miguel Ángel Llama Leal
4.- M1213010 Ana Isabel García Carrillo Dr. Alejandro Enrique Dzul López
5.- M1213025 Manuel Nieto Cobix Dr. José A. Pámanes García
6.- M1213021 Ramón Lara Casanova Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sán
7.- M1213022 Pablo Jesús Pech Chalé Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos
8.- M1213023 Heriberto Valadez Reyes Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sán
9.- M1213019 Guillermo Avila Elizondo Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos
10.- M1213014 Sergio Arturo Salazar Oliva M.C Ricardo Vargas Salas
11.- M1213020 Juan Salvador Garcia Garcia Dr. Francisco Gerardo Flores García
12.- M1213012 José Eduardo Mireles Mendez Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE   ENERO- JUNIO 2013
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1313006 José Martín Martínez López BAJA
2.- M1313008 Tomas Rangel Moreno Dr. Alejandro Enrique Dzul López
3.- M1313010 Jorge Alberto Saldivar Ortíz Dr. Francisco S. Sellschopp Sánche
4.- M1313009 Jesús Javier Muñoz Avalos M.C Carlos Alberto Morales Bazán
5.- M1313005 Jesús David Manríquez Chavez Dr. Marco Antonio Arjona López
6.- M1313013 Daniel Alberto Maldonado Morales Dra. Concepción Hernández Flores
7.- M1313007 Geshel David Guerrero López Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda R
8.- M1313016 Josué Joaquin Hernandez Rodríguez Dr. Francisco Gerardo Flores García
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE AGOSTO - DICIEMBRE 2013
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1313062 Gerardo Manuel Ruiz Lòpez Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila
2.- M1313063 Ubaldo Najera Ruelas Dr. Miguel A. Llama Leal
3.- M1313064 Jesùs Gonzalez Domìnguez Dra. Concepción Hernández Flores
4.- M1313065 Juan Luis Rivera Ramirez M.C Ricardo Vargas Salas
5.- M1313066 Manuel Gutierrez Tovar Dr. Víctor M. Cabrera Morelos
6.- M1313067 Lamia Hamdan Medina M.C Carlos Tirado Ruiz
7.- M1313068 Enrique Guerrero Arriaga Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sán
8.- M1313069 Aldo Gurrola Galvàn BAJA
9.- M1313070 Francisco Javier Lares Ramirez Dr. Mario F. Cepeda Rubio
10.- M1313071 Samuel Hernandez Garcìa BAJA
11.- M1313072 Cedric Omar Hernandez Riesco Dr. Francisco Flores García
12.- M1313073 Ana Silvia Avalos Ibarra Dr. Francisco Valdés Perezgasga
13.- M1313074 Jorge Ivàn Galicia Reyes M.C. Martín G. Vázquez Rueda
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE ENERO - JUNIO 2014
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1413006 Luis Ricardo Ovalle Gamboa Dr. Miguel A. Llama Leal
2.- M1413007 Jesùs Aguilar Salas Dr. Mario F. Cepeda Rubio
3.- M1413004 Marco Antonio Rodríguez Gomez Dr. Francisco Jurado Zamarripa
4.- M1413009 Israel Haro Banda M.C. Ricardo Vargas Salas
5.- M1413002 Isaac Gandarilla Esparza Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila
6.- M1413001 Edgar Alberto García Ramos Dr. Marco A. Arjona López
7.- M1413005 Alfredo Delgado Spindola Dr. Ricardo E. Campa Cocom
8.- M1413003 Manuel Pineda Arciniega Dr. Michel Rivero Corona
9.- M1413008 Francisco Javier Aleman Casillas BAJA
10.- M1413011 Annuar Gerardo Lopez Bernal Dr. Francisco Valdés Perezgasga
11.- M1413010 David Orlando Perez Dr. Víctor M. Cabrera Morelos
 
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE AGOSTO- DICIEMBRE 2014
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1413034 José Luis García Villalon Dr. Francisco S. Sellschopp Sánche
2.- M1413024 Roberto Antonio Duque Herrera  Dr. Francisco Valdés Perezgasga
3.- M1413033 Erasmo Daniel Reyes Jaramillo Dr. José Luis Meza Medina
4.- M1413036 Gerardo Alba Avila Dr. Pedro Esquivel Prado
5.- M1413077 Luis Antonio Cruz Almaraz Dr. Marco A. Arjona López
6.- M1413030 Manuel Horacio Rodríguez Castrellon BAJA
7.- M1413031 Wismark Zhaid Castaño Pastrana Dr. Miguel A. Llama Leal
8.- M1413029 Esau Caro Vega Dr. Víctor M. Cabrera Morelos
9.- M1413032 Caleb Delgado Ortiz Dr. J. Alfonso Pámanes García
10.- M1413038 Manuel Alberto Guerrero Medina Dr. Alejandro E. Dzul López
11.- M1413027 Arianna Victoria Salas Chavez M.C. Martín Vázquez Rueda
12.- M1413028 Francisco Arturo García Fraire Dr. Mario F. Cedepa Rubio
13.- M1413035 Carlos Francisco Favela Acosta Dra. Concepción Hernández Flores
14.- M1413025 Sergio Alejandro Guardado Martinez Dr. Francisco Valdés Perezgasga
15.- M1413026 Yusef Ali Sdir  Moreno Dr. Michel A. Rivero Corona
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE ENERO - JUNIO 2015
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1513015 Rosendo de Avila Ortiz Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas
2.- M1513009 Luis Jesús Limones Ríos Dr. Pedro Esquivel Prado
3.- M1513007  Javier Aramis Silva Ramirez Dr. Mario F. Cedepa Rubio
4.- M1513011 Marlen Ibarra Reyes M.C. Martín Vázquez Rueda
5.- M1513006 Eva Rocío Hutema de Santiago Dr. Víctor M. Cabrera Morelos
6.- M1513014 Luis Alberto de Santiago Jaime Dr. Michel A. Rivero Corona
7.- M1513001 José Eduardo Vielma Galindo Dr. Alejandro E. Dzul López
8.- M1513016 Juan Carlos Cruz Adame BAJA
9.- M1513008 Luis Miguel Alvarez Díaz Dr. Ricardo Emmanuel Campa Coco
10.- M1513004 Juan Manolo Fernández Gallardo Dr. Marco A. Arjona López
11.- M1513002 Edgar Morones Mendez Dr. Michel A. Rivero Corona
12.- M1513003 Angel Alberto Cabrera Lava Dr. Francisco Gerardo Flores García
13.- M1513010 Teofilo Adriel Corral Tovancha BAJA
14.- M1513005 Jorge A. Montoya Chaírez Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila
 
 
ALUMNOS NUEVO INGRESO SEMESTRE AGOSTO- DICIEMBRE 2015
No. No. Control Alumno Tutor
1.- M1513046 Yasmin Guerrero Avila Dr. Miguel A. Llama Leal
2.- M1513050 Ismael Medina López Dr. Ricardo Emmanuel Campa Coco
3.- M1513052 José Arturo Barajas Alvarado Dr. Pedro Esquivel Prado
4.- M1513062 Julio Antonio García Lopez Dr. Francisco Valdés Perezgasga
5.- M1513056 Jesùs Manuel Morales Dominguez M.C Ricardo Vargas Salas
6.- M1513057 Raúl Ignacio Velasco Reyes BAJA
7.- M1513058 Gerardo Collazo Rodriguez Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas
8.- M1513061 Kristian Segura Félix Dr. Mario F. Cepeda Rubio
9.- M1513051 Jonathan René Blasquez Livas Dr. J. Alfonso Pámanes García
10.- M1513059 Victor de la Cruz Cortes Dr. Francisco Gerardo Flores García
11.- M1513060 Jorge Alfredo López Miranda M.C. Martín Vázquez Rueda
12.- M1513053 Raúl Adrian Silveira García Dr. Rodrigo Loera Palomo
13.- M1513054 Sofia Lizeth Ramirez Horta BAJA
14.- M1513055 Luis Andrés Amat Castrillón Dra. Concepción Hernández Flores
15.- M1513047 Ricardo Falcón Prado Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila
16.- M1513049 Sergio López Hernández Dr. Francisco Jurado Zamarripa 
17.- M1513048 Carlos Icazbalceta Saavedra Dr. Alejandro E. Dzul 

Maestría y Doctorado en Ciencias en Energía Eléctrica

Profesor: Dr. José Luis Meza Medina.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C" de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado en Ing. Eléctrica.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: jlmeza2000@gmail.com

 

 

 

Profesor: Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo  de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del I.P.N.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: -Candidato-

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <karmario@gmail.com>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Francisco Gerardo Flores García.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica y Doctorado en Agroquímica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna y Université de Perpignan.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

 

Email: <francisco.floresgarcia@gmail.com>

Profesor: Dr. Miguel Ángel Llama Leal.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <mllama02@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencia en Electrónica y Telecomunicaciones.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: III

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <vsantiba@itlalaguna.edu.mx>

 

Profesor: M.C. Ricardo Vargas Salas.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  y de Estudios Superiores de Monterrey.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <rvargas07@hotmail.com>

Profesor: Dr. Juan Sifuentes Mijares.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <juansm@itlalaguna.edu.mx>

 

 

Profesor: Dr. Ricardo Emmanuel Campa Cocom.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencia en Electrónica y Telecomunicaciones.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <recampa@gmail.com>

 

 

 

 

Profesor: Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: PhD (TD) - Electricidad, Transitorios Electromagnéticos y Descargas Atmosféricas.

Institución de egreso: Universidad de Uppsala.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No

Email: <victormcabreram@gmail.com>

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Héctor Moreno Casillas.

Nombramiento: Profesor docente titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: D.E. INGENIERÍA.

Institución de egreso: Lamar University.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <honerom@hotmail.com>

Profesor: Dr. Francisco Valdés Perezgasga.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Ph.D. Química.

Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso:University of Newcastle upon Tyne

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: II

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <fvaldesp@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dra. Concepción Hernández Flores.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <coni.hernandez.f@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. José Alfonso Pámanes García.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en mecánica.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <alfonso.pamanes@gmail.com>

 

 

Profesor: M.C. Martín Vázquez Rueda.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias de la Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <mart2vazquez@yahoo.com>

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Marco Antonio Arjona López.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Institución de egreso: Imperial College.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: II

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <marjona@gmail.com>

 

 

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Alejandro Enrique Dzul López.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Control de Sistemas.

Institución de egreso: Université de Technologie de Compiegne.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si

Email: <alejandro.dzul@gmail.com>

Profesor: Dr. Lúar Moreno Álvarez.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Física Aplicada.

Institución de egreso: Benemérita Universidad Autónoma de Puebla.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: Candidato.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: No.

Email: <luar.moreno@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Francisco Jurado Zamarripa.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación y Estudios Avanzados Guadalajara

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: Si.

Email: <fjurado@itlalaguna.edu.mx>

 

 

 

Profesor: M.C. Carlos Alberto Morales Bazán..

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <camb70@hotmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico de la Laguna.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si

Email: <sellschopp@yahoo.com>

 

 

 

Profesor: M.C. Edmundo Javier Ollervides Vázquez.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada.

Línea de Investigación: Mecatrónica y Control.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <javierollervides@yahoo.com>

 

 

 

Profesor: M.C. Sergio Federico Salas Huerta.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Maestría.

Nombre de los estudios: Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: No.

Email: <55alas@itlalaguna.edu.mx>

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Enrique Cuan Durón.

Nombramiento: Profesor Investigador titular "C"  de tiempo completo.

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Institución de egreso: Instituto Tecnológico  de la Laguna.

Estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica.

Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica.

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Parcial.

Perfil deseable: Si.

Email: <kcuand@gmail.com>

 

 

 

 

Profesor: Dr. Rodrigo Loera Palomo.

Nombramiento: Catedrático  Conacyt

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Eléctrica especialidad en Control Automático.

Institución de egreso: Centro de Investigaciones y Estudios de Posgrado. U.A. San Luis Potosí.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: I

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Perfil deseable: No.

Email: <rodrigo.loera@gmail.com>

 

 

 

Profesor: Dr. Michel Alejandro Rivero Corona.

Nombramiento: Catedrático Conacyt

Nivel máximo de estudios: Posdoctorado. Universidad Tecnológica de Ilmenau, Turingia Alemania.

Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería

Institución de egreso: Universidad Nacional Autónoma de México.

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: Candidato

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Email: marivero@itlalaguna.edu.mx

 

 

 

 

 

Profesor: Dr. Pedro Esquivel Prado.

Nombramiento: Catedrático Conacyt

Nivel máximo de estudios: Doctorado.

Nombre de los estudios: Doctor en Ciencias en Sistemas Eléctricos de Potencia.

Institución de egreso: Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del I.P.N. (Unidad Guadalajara)

Línea de Investigación: Potencia y Energías Renovables.

Miembro del Sistema Nacional de Investigadores  Nivel: Candidato Nivel C

Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.

Email: pesquivel@itlalaguna.edu.mx

 

 

 

 

Nombre completo: Emmanuel Gómez Ramírez
Nombramiento: Catedrático CONACYT
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Electrónica
Instituciones de egreso: Instituto Nacional de Astrofísica, Óptica y Electrónica INAOE
Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: No
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: No
Email: egomez.ram@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo: Héctor Ríos Barajas
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Eléctrica (Control)
Instituciones de egreso: Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de
México.
Línea de Investigación: Diseño de control para sistemas robóticos móviles.
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: Impartición de clases en posgrado; Dirección de tesis de maestría y
doctorado; Formación de recursos humanos; Publicación de resultados en revistas
indexadas y congresos nacionales e internacionales.
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: SNI 1
Email: hector.riosbarajas@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo: Jaime González Sierra
Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ciencias en Ingeniería Eléctrica
Instituciones de egreso: CINVESTAV
Línea de Investigación: Sistemas multi-agente, Robótica móvil, Control no lineal, Sistemas mecatrónicos
Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: Impartir clase a nivel de ingeniería y posgrado así como realizar las respectivas tutorías. Dirigir tesis de posgrado y formar recursos humanos trabajando en proyectos de investigación. Someter trabajos a revistas de prestigio internacional así como a congresos internacionales y nacionales.
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: A someter en la siguiente convocatoria
Email: jamesgsjr@hotmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre completo Luis Alfonso Maeda Núñez
 Nivel máximo de estudios: Doctorado
Nombre de los estudios: Doctorado en Ingeniería Electrónica
 Instituciones de egreso: University of Southampton, UK
 Línea de Investigación: Instrumentación Electrónica (Diseño de Redes de Monitoreo Ambiental)
 Horas dedicadas al posgrado: Tiempo Completo.
Perfil deseable: No
Nivel en el Sistema Nacional de Investigadores: Aún no
 Email: luis.maeda@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Relación de Directores de Tesis de Maestría
PERIODO 2012 – 2016

Cohorte generacional: Periodo Agosto - Diciembre 2010

Cohorte generacional: Periodo Agosto - Diciembre 2010

                                                        Estudiantes del Cohorte: 8

                                                        Titulados: 7

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 87.5%




 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Titulación

1

M1013105

Martínez Arellano Kevin Alan

Determinación del Límite de Estabilidad en Estado Estacionario de Sistemas de Potencia por medio de Equivalentes de Red

M.C. Carlos Tirado Ruiz

M.C. Ricardo Vargas Salas

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

02-jul-12

2

M05131230

Rodríguez Rivera Ricardo

Diseño de Módulos de Comunicación Inalámbrica para Control y Monitoreo de Sistemas Analíticos Integrados

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Alejandro E. Dzul López

Dr. Francisco G. Flores García

19-dic-12

3

M04131258

Rivera Cazares María Esther

--

--

--

--

--

4

M00130955

Palacios Mauricio José Guillermo

Seguimiento de Trayectorias en el Espacio Tridimensional Virtual Basado en Visión en el Control de un Quadrotor

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

28-sep-12

5

M05130415

Pineda Belmontes Mario Alberto

Estudio de Filtros Activos para Reducción de Armónicos en Red Eléctrica

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Ricardo Vargas Salas

M.C Edmundo Javier Ollervides Vázquez

26-sep-12

6

M04131095

Martínez Ávila María Cristina

Desarrollo de Modelos de Generadores de Inducción Doblemente Alimentado en Turbinas de Viento para Estudios de Estabilidad

M.C Ricardo Vargas Salas

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

19-dic-12

7

M06130602

Hernández Pineda Héctor Alejandro

Desarrollo de un Post-procesador del Método de Elementos Finitos en Electromagnetismo usando Java

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

02-jul-12

8

M05130865

De los Santos Reyes Rubén

Desarrollo de un Sistema Bola-barra para la Evaluación Experimental de Controladores Basados en Pasividad

Dr. José Luis Meza Medina

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

M.C Juan Sifuentes Mijares

14-dic-12


 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Cohorte generacional: Periodo Enero- Junio 2011

                                                        Estudiantes del Cohorte: 10

                                                        Titulados: 9

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 80%



 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Titulación

 

 

1

M05130462

Rodríguez Bobadilla Leticia Ivonne

Sistema Embebido para la Medición de Parámetros del Viento Usados en la Fuente Renovable de la Energía Eólica

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco A. Arjona López

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

13-dic-12

 

 

2

M061264

Muñoz Rodríguez Luis Fernando

Desarrollo para el cálculo de curvas P-V utilizando lenguaje Python

M.C. Carlos Tirado Ruiz

M.C. Ricardo Vargas Salas

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

01-jul-14

 

 

3

M01130740

Cordero Hernández Gustavo Alberto

Modelado y Control de un Vehículo Autónomo Tipo Bicicleta

Dr. Alejandro E. Dzul López

M.C. Edmundo J. Ollervides Vázquez

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

05-jul-13

 

 

4

M06131291

Oronoz Ponce Itzelle Johanna

Modelado y Control de un Giroscopio de 3 G.D.L.

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

Dr. Alejandro E. Dzul López

Dr. Ricardo E. Campa Cocom

05-jul-13

 

 

5

M06130865

Bernal Franco Jaqueline

Aplicación de los Números Duales al Modelado y Control de Robots

Dr. Ricardo E. Campa Cocom

Dr. Alejandro E. Dzul López

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

05-jul-13

 

6

M04130578

Vélez Ruvalcaba Pedro

---

--

--

--

--

 

 

7

M01130268

Morales Ibarra Vanessa Maribel

Diseño de Sistemas para la Gestión de Fluidos en Sistemas FIA usando Microbombas y Microválvulas

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Francisco Flores García

M.C. Juan Sifuentes Mijares

05-jul-13

 

 

8

M04131056

Juárez Esquivel Carlos

Integración de Dispositivos Inalámbricos a Sistemas de Monitoreo Meteorológico

Dr. Francisco Flores García

Dr. Guillermo González Cervantes

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

28-jun-13

 

 

9

M00130772

García Soto Adriana

Sistemas de Instrumentación para el Monitoreo de Plantas en una Estación de Trabajo

M.C. Martín G. Vázquez Rueda

Dr. Francisco Flores García

M.C. Sergio F. Salas Huerta

05-jul-13

 

 

10

M05130840

Cid Chávez Marcos Enrique

Diseño de un Módulo FPGA para Aplicaciones de Procesamiento Digital de Señales

Dr. Francisco Flores García

M.C. Juan Sifuentes Mijares

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

05-jul-13






Cohorte generacional: Periodo Agosto – Diciembre 2011

                                                        Estudiantes del Cohorte: 12

                                                        Titulados: 11

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 83%





 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Acta

 

1

M07130070

De La Torre Yáñez Wilfredo

Control Difuso Takagi - Sugeno Aplicado a un Sistema Carro – Péndulo

Dr. Miguel Á. Llama Leal

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Alejandro E. Dzul López

13-ago-13

 

2

M06130150

Fierro Proa Jesús Eduardo

Estudio de Movimientos Deportivos en Humanoides

Dr. J. Alfonso Pámanes García

Dr. Ricardo E. Campa Cocom

Dr. Enrique Cuán Durón

20-dic-13

 

3

M06131323

Pineda Martínez Nadxielli E.

Sistema de Control Electrónico Aplicado en la Navegación de un Robot Hexápodo Autónomo

M.C. Edmundo J. Ollervides Vázquez

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

Dr. Alejandro E. Dzul López

03-jul-14

 

4

M06131402

Rodríguez Gavaldón Carlos

---

--

--

--

--

 

5

M07130898

Carlos Rodríguez Eloy

Análisis Electromagnético de un Generador de Inducción Doblemente Alimentado usando Elementos Finitos

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos

30-ago-13

 

6

M05081395

Figueroa Chan José de la Cruz

Estudio de Contaminación Armónica en Red Eléctrica Inyectada por un Generador de Inducción Doblemente Alimentado

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Ricardo Vargas Salas

Dr. Marco Antonio Arjona López

30-ago-13

 

7

M07131354

Rodríguez Baltazar Edgar

Control Vectorial de un Generador Doblemente Alimentado con Esquema de Rastreo de Máxima Potencia

M.C Ricardo Vargas Salas

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Carlos Tirado Ruiz

30-ago-13

 

8

 

 

M97130637

Enríquez Salazar José Cruz

Análisis Transitorios Electromagnéticos en Redes de 115 y 230 KV

Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Ricardo Vargas Salas

30-ago-13

 

9

M02130887

García Díaz Sara Olivia

Diseño e Implementación del Sistema de Instrumentación de un Destilador Solar de Alto Rendimiento

Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

20-dic-13

 

10

M05130818

Castillo García Jenifer

Implementación en Hardware de Redes Neuronales para el Control de Presión Invertida en Horno

M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Enrique Cuan Durón

06-dic-13

 

11

 

M04131060

Lazalde Ruelas Ariel

Sistema Autónomo de Mediciones Agrícolas

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

M.C Sergio Federico Salas Huerta

20-dic-13

 

12

M06131436

Sáenz Esqueda José Armando

Diseño e Implementación de un Control Servo-Visual de Seguimiento de Objetos en el Robot Móvil Seekur

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

M.C Edmundo Javier Ollervides Vázquez

Dr. Ricardo Emmanuel Campa Cocom

20-dic-13



Cohorte generacional: Periodo Enero - Junio 2012

                                                        Estudiantes del Cohorte: 10

                                                        Titulados: 8

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 80%




 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Titulación

 

1

M06130222

Hernández Castañeda  José Fernando

Control de Sistemas No Lineales Inciertos Vía Inmersión e Invariancia

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

Martin Gerardo Vázquez Rueda

18-jun-14

 

2

M07130063

Cruz Quintero Eduardo

Control Difuso del Robot Paralelo 3-RRR

Dr. Miguel Ángel Llama Leal

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

15-jun-14

 

3

M06131546

Yong Primero  Fo-Lyn

Diseño y Control de un Exoesqueleto de Rodilla

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

Dr. José Alfonso Pámanes García

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

02-jul-14

 

4

M05130122

Dena Ruiz José Alejandro

Sistema Informático para el Control de un Quadrotor

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

M.C. Sergio Federico Salas Huerta

14-mar-14

 

5

M07131483

Zúñiga Flores  Pedro

Diseño, Modelado, y Control de una Muñeca Esférica con Módulos PowerCube

Dr. Ricardo Emmanuel Campa Cocom

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

M.C. Edmundo Javier Ollervides Vázquez

03-jul-14

 

6

M08130523

Gallegos Ríos  Adrián

Teoría de Potencia Eléctrica en Régimen Multisenoidal

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Teodoro Corona Pérez

Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos

19-dic-13

 

7

M1213004

Sánchez González Julián Javier

Estimación del Estado de Carga de Baterías de Ciclo Profundo Usando Redes Neuronales 

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco Antonio Arjona López

M.C. Ricardo Vargas Salas

09-may-14

 

8

 

M03130521

Vargas Graciano  Rolando Alain

---

--

--

--

--

 

9

M02130871

Franco García  Alberto IV

---

--

--

--

--

 

10

M05130762

Avilés de León  Yemil

Estación de Trabajo Automática para el Monitoreo de Plantas

M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda

Dr. Francisco Gerardo Flores García

M.C. Sergio Federico Salas Huerta

06-may-14



Cohorte generacional: Periodo Agosto - Diciembre 2012

                                                        Estudiantes del Cohorte: 12

                                                        Titulados: 11

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 83%



 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Titulación

 

1

M1213018

García Salomón Daniel Alberto

Desarrollo de una nariz electrónica para un robot detector de gases tóxicos

Dr. José Luis Meza Medina

Dr. Juan Sifuentes Mijares

M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda

11-dic-14

 

2

M1213024

Olivas Muñoz Héctor Claudio

El problema de inmersión en el control de un Quadrotor

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

Dr. Miguel Ángel Llama Leal

31-oct-14

 

3

M1213028

Flores Ávila José Alejandro

Control descentralizado difuso adaptable: aplicación al robot Mitsubishi PA10-7CE

Dr. Miguel Ángel Llama Leal

Dr. Ramón García Hernández

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

04-jul-14

 

4

M1213010

García Carrillo Ana Isabel

Laboratorio lineal de sistemas no lineales usando Easy Jara Simulators

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

Dr. Víctor Adrián Santibáñez Dávila

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

19-dic-14

 

5

M1213025

Nieto Cobix Manuel

Desarrollo de software para la programación fuera de línea de un robot industrial en Tareas de Soldadura de Arco

Dr. José A. Pámanes García

 

Dr. Enrique Cuan Durón

Dr. Juan Sifuentes Mijares

--

 

6

M1213021

Lara Casanova Ramón

Modelado de parque eólico con generador de inducción doblemente alimentado (GIDA) para estudios de resonancias armónicas en red de 230 kv

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Marco Antonio Arjona López

10-oct-14

 

7

M1213022

Pech Chalé Pablo Jesús

Análisis y propuestas en índices de operación en líneas de transmisión de la zona Laguna

Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Dr. Marco Antonio Arjona López

20-ago-14

 

8

M1213023

Valadez Reyes Heriberto

Diseño, análisis y construcción de un sistema de bombeo con motor de inducción empleando energía fotovoltaica  en modo isla

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dra. Concepción Hernández Flores

12-oct-15

 

9

M1213019

Ávila Elizondo Guillermo

Análisis y representación gráfica de descargas atmosféricas para obtener índices de riesgo de rayos en la Zona Norte de México

Dr. Víctor Manuel Cabrera Morelos

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Carlos Tirado Ruiz

03-sep-14

 

10

M1213014

Salazar Oliva Sergio Arturo

Estimación de estados en sistemas de potencia con medición de PMUS incluido

M.C Ricardo Vargas Salas

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

Dr. Marco Antonio Arjona López

29-ago-14

 

11

M1213020

García García Juan Salvador

Implementación de un electrocardiógrafo con transmisión inalámbrica y tratamiento de la señal con MATLAR y OCTAVE

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

24-jun-14

 

12

M1213012

Mireles Méndez José Eduardo

Implementación de un medidor de ozono ambiental remoto usando comunicación GPRS

Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

19-dic-14

Cohorte generacional: Periodo Enero – Junio 2013

                                                        Estudiantes del Cohorte: 8

                                                        Titulados: 6

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 75%



 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Titulación

 

1

M1313006

Martínez López José Martín

--

--

--

--

--

 

2

M1313008

Rangel Moreno Tomas

Programa Informático para Control del Robot Móvil Rovio

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

M.C Edmundo Javier Ollervides Vázquez

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

19-dic-14

 

3

M1313010

Saldívar Ortiz Jorge Alberto

Influencia de la generación fotovoltáica en la calidad de la energía de una red eléctrica

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

Dr. Marco A. Arjona López

M.C. Carlos A. Morales Bazán

--

 

4

M1313009

Muñoz Avalos Jesús Javier

Análisis del Impacto de la Generación de Energía Eólica en los Sistemas de Protección de una Red Eléctrica de Distribución

M.C Carlos Alberto Morales Bazán

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Pedro Esquivel Prado

07-may-15

 

5

M1313005

Manríquez Chávez Jesús David

Diseño y Construcción de un Seguidor Solar de 2 Ejes Aplicado a Sistemas Fotovoltaicos Monofásicos

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Alejandro Enrique Dzul López

03-jul-15

 

6

M1313013

Maldonado Morales Daniel Alberto

Diseño y Desarrollo de un Sistema de Monitoreo Remoto de un Aerogenerador

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dr. Francisco Gerardo Flores García

19-dic-14

 

7

M1313007

Guerrero López Geshel David

Desarrollo de una Antena de Ablación para Microondas para su Estudio en Cáncer de Mama

Dr. Mario Francisco Jesús Cepeda Rubio

M.C Juan Sifuentes Mijares

Dr. Francisco Gerardo Flores García

18-dic-14

 

8

M1313016

Hernández Rodríguez Josué Joaquín

Diseño e Implementación de Sistema de Monitoreo Inalámbrico con 2 Protocolos de Comunicaciones para la Medición de CO2 en Interior

Dr. Francisco Gerardo Flores García

Dr. Héctor Aurelio Moreno Casillas

M.C Martin Gerardo Vázquez Rueda

05-jun-15


Cohorte generacional: Periodo Agosto - DIciembre 2013

                                                        Estudiantes del Cohorte: 13

                                                        Titulados: 11

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 84%



No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Acta

 

1

M1313962

Ruiz López Gerardo Manuel

Control de marcha del robot humanoide NAO

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

M.C. Edmundo J. Ollervides Vázquez

Dr. Alejandro E. Dzul López

17-dic-15

 

2

M1313063

Nájera Ruelas Ubaldo

Control Difuso Takagi-Sugeno y Servovisual aplicado a Robótica

Dr. Miguel A. Llama Leal

Dr. Juan Sifuentes Mijares

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

16-dic-15

 

 

3

M131064

González Domínguez Jesús

Análisis electromagnético de un generador síncrono de imanes permanentes conectado a una carga trifásica aislada usando elementos finitos en 2D

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco A. Arjona López

M.C. Carlos A. Morales Bazán

11-dic-15

 

4

M131065

Rivera Ramírez Juan Luis

Modelo de Orden Reducido de un Generador Eólico en un Sistema Eléctrico de Potencia

M.C Ricardo Vargas Salas

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Pedro Esquivel Prado

18-jun-15

 

5

M1313066

Gutiérrez Tovar Manuel

Estudio de compatibilidad electromagnética en subestaciones de potencia

Dr. Víctor M. Cabrera Morelos

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

Dr. Marco A. Arjona López

18-dic-15

 

6

M1313067

Hamdan Medina Lamia

Modelación de un Sistema Fotovoltaico en PSSLE para Estudios de Estabilidad Transitoria en Sistemas de Potencia

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Marco Antonio Arjona López

Dr. Rodrigo Loera Palomo

01-jul-15

 

7

M1313068

Guerrero Arriaga Enrique

Análisis de la Calidad de la Energía en un Circuito con cable Subterráneo - Submarino a 34.5 KV

Dr. Francisco Sergio Sellschopp Sánchez

M.C Carlos Tirado Ruiz

Dr. Rodrigo Loera Palomo

19-jun-15

 

8

M1313069

Gurrola Galván Aldo

--

 

 

 

..

 

9

M1313070

Lares Ramírez Francisco Javier

Modelado computacional y validación experimental de los efectos de la telefonía celular para su estudio en oncología cerebral.

Dr. Mario F. Cepeda Rubio

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Víctor M. Cabrera Morelos

9-oct-15

 

10

M1313071

Hernández García Samuel

Diseño de un brazo robótico para el posicionamiento de antenas para ablación por microondas

Dr. Juan Sifuentes Mijares

Dr. Mario F. Cepeda Rubio

M.C. Sergio F. Salas Huerta

--

 

11

M1313072

Hernández Riesco Cedric Omar

Implementación de una red neuronal artificial para autonomía de sistemas de monitoreo y seguridad

Dr. Francisco Flores García

M.C. Martín Vázquez Rueda

Dr. Mario F. Cepeda Rubio

30-jun-15

 

12

M1313073

Avalos Ibarra Ana Silvia

Distribución espacial de metales pesados en los suelos de Torreón (2000 - 2014)

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Francisco Flores García

Dr. Mario F. Cepeda Rubio

15-oct-15

 

13

M1313074

Galicia Reyes Jorge Iván

Aplicación para control vía remota, integración de sensores y sistema de riego a invernadero de pruebas automático para el monitoreo de plantas.

M.C. Martín G. Vázquez Rueda

M.C. Sergio F. Salas Huerta

Dr. Francisco Flores García

30-sep-15


Cohorte generacional: Periodo Enero – Junio 2014

                                                        Estudiantes del Cohorte: 11

                                                        Titulados: 3 (al 17 de Diciembre del 2015)

                                                        Eficiencia terminal considerando 2.5 años: 27%



 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

Fecha de Acta

 

1

M1413006

Ovalle Gamboa Luis Ricardo

Control por Modos Deslizantes Difusos Aplicados a Robótica

Dr. Miguel A. Llama Leal

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

15-dic-15

 

2

M1413007

Aguilar Salas Jesús

Sistema de posicionamiento para mapeo de temperaturas en Phantom

Dr. Mario F. Cepeda Rubio

Dr. Francisco Flores García

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

 

 

3

M1413004

Rodríguez Gómez Marco Antonio

Filtro de Kalman Espacio - Tiempo

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

Dr. Pedro Esquivel Prado

M.C. Edmundo J. Ollervides Vázquez

17-dic-15

 

4

M14113009

Haro Banda Israel

Modelado y análisis de generación basados en viento con generadores síncronos de imanes permanentes

M.C. Ricardo Vargas Salas

M.C. Carlos Tirado Ruiz

Dr. Rodrigo Loera Palomo

 

 

5

M1413002

Gandarilla Esparza Isaac

Estabilización del robot autobalanceable Balanduino por moldeo de energía

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

Dr. Juan Sifuentes Mijares

Dr. Miguel A. Llama Leal

15-dic-15

 

6

M1413001

García Ramos Edgar Alberto

Diseño de freno mecánico para la protección de sobrevelocidad de un aerogenerador

Dr. Marco A. Arjona López

M.C. Carlos A. Morales Bazán

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

 

 

7

M1413005

Delgado Spindola Alfredo

Implementación de algoritmos de planificación y control en la plataforma Segway RMP-100

Dr. Ricardo E. Campa Cocom

Dr. Eusebio Bugarín Carlos

Dr. J. Alfonso Pámanes García

 

 

8

M1413003

Pineda Arciniega Manuel

Diseño y análisis estructural de un aerogenerador de 30 kW

Dr. Michel Rivero Corona

Dr. Marco A. Arjona López

M.C. Carlos A. Morales Bazán

 

 

9

M1413008

Alemán Casillas Francisco Javier

Diseño de aplicación para el control de presión invertida en un horno usando técnicas de control moderno

M.C. Martín Vázquez Rueda

Dr. Francisco Flores García

Dr. Juan Sifuentes Mijares

 

 

10

M1413011

López Bernal Annuar Gerardo

Desarrollo de instrumentación de aplicación agrícola basada en cerámicas de cocimiento conjunto a bajas temperaturas (LTCC)

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Francisco Flores García

M.C. Martín Vázquez Rueda

 

 

11

M1413010

Pérez Cruz David Orlando

Análisis de la Línea de Transmisión Encino-93420-Moctezuma debido a fallas por Descargas Atmosféricas y Propuestas para un óptimo servicio y continuidad.

Dr. Víctor M. Cabrera Morelos

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

Dr. Pedro Esquivel Prado

 

Cohorte generacional: Periodo Agosto – Diciembre 2014

                                                        Estudiantes del Cohorte: 15

                                                        Titulados: En proceso

                                                        Eficiencia terminal : En proceso



 

No.

No.  Control

Nombre del Estudiante

Tesis

Presidente

Secretario

Vocal

No. de Acta

Fecha de Acta

 

1

M1413024

Duque Herrera Roberto Antonio

Caracterización Óptica del Sustrato LTCC para su Uso en Ventanas de Celdas Químicas Colorimétricas

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

Dr. Hesner Coto Fuentes

Dr. Francisco Flores García

 

 

 

2

M1413025

Guardado Martínez Sergio Alejandro

Diseño y Fabricación de Panel con Sensores Táctiles con Comunicación USB hacia Computadora

Dr. Héctor A. Moreno Casillas

Dr. Francisco G. Flores García

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

 

 

 

3

M1413026

Sdir Moreno Yusef Ali

Análisis Térmico de un Generador Síncrono de Imanes Permanentes de un Sistema Eólico de 30 kW

Dr. Michel A. Rivero Corona

Dr. Marco A. Arjona López

Dr. Rodrigo Loera

 

 

 

4

M1413027

Salas Chávez Arianna Victoria

Análisis Digital de Imagen para la Detección de Anomalía en Mama

M.C. Martín Vázquez Rueda

M.C. Sergio F. Salas Huerta

Dr. Francisco Flores García

 

 

 

5

M1413028

García Frayre Francisco Arturo

Desarrollo de un Sistema de Procesamiento y Reconstrucción 3D de Mamografía para el Posicionamiento de Aplicadores Microaxiales en Terapia de Ablación de Cáncer de Mama

Dr. Mario F. Cedepa Rubio

Dr. Francisco Valdés Perezgasga

M.C. Martín Vázquez Rueda

 

 

 

6

M1413029

Caro Vega Esaú

Análisis y Rediseño de un Sistema de Pruebas de Impulsos de Descargas Atmosféricas

Dr. Víctor M. Cabrera Morelos

Dr. José Luis Hernández Ávila

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

 

 

 

7

M1413030

Rodríguez Castrellón Manuel H.

---

 

 

 

 

 

 

8

M1413031

Castañón Pastrana Wismark Zhaid

Control Difuso de Fuerza para el Robot Manipulador MITSUBISHI PA10-7CE

Dr. Miguel A. Llama Leal

Dr. Ricardo E. Campa Cocom

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

 

 

 

 

9

M1413032

Delgado Ortiz Caleb

Estudio Experimental de la Marcha del Robot Humanoide Bioloid en Planos Inclinados

Dr. J. Alfonso Pámanes García

Dr. Miguel A. Llama Leal

Dr. Víctor A. Santibáñez Dávila

 

 

 

 

10

M1413033

Reyes Jaramillo Erasmo Daniel

Control por Modos Deslizantes Dinámico para un Sistema Bola-Barra

Dr. José Luis Meza Medina

Dr. Juan Sifuentes Mijares

Dr. Alejandro E. Dzul López

 

 

 

11

M1413034

García Villalón José Luis

Análisis de Comportamiento en Transformador D-Y debido a SAGS por falla f-T en lado Fuente

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

M.C. Carlos A. Morales Bazán

Dr. Pedro Esquivel Prado

 

 

 

12

M1413035

Favela Acosta Carlos Francisco

Análisis de los Transitorios Electromagnéticos en el Transformador de un Aerogenerador usando Elementos Finitos

Dra. Concepción Hernández Flores

Dr. Marco A. Arjona López

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

 

 

 

13

M1413036

Alba Ávila Gerardo

Estimación del Amortiguamiento Multi-Escala para Oscilaciones Inter-Área en Redes Eléctricas de Potencia con Gran Dispersión Geográfica

Dr. Pedro Esquivel Prado

M.C. Ricardo Vargas Salas

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

 

 

 

14

M1413037

Cruz Almaraz Luis Antonio

Análisis y Control del Convertidor Multinivel y Generador Síncrono de Imanes Permanentes en un Sistema Eólico

Dr. Marco A. Arjona López

Dr. Rodrigo Loera Palomo

Dr. Francisco S. Sellschopp Sánchez

 

 

 

15

M1413038

Guerrero Medina Manuel Alberto

Diseño de Controladores para el Laboratorio Quanser de Sistemas de Vehículos No Tripulados

Dr. Alejandro E. Dzul López

Dr. Eduardo J. Moreno Valenzuela

Dr. Francisco Jurado Zamarripa

 

 

                 

Vinculación

El programa de Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica participa activamente con otras universidades, centros de investigación y empresas a nivel nacional e internacional. Los acuerdos, convenios y proyectos han permitido financiar estancias de investigación de nuestros estudiantes, realizar labores conjuntas de investigación y llevar a cabo acciones de capacitación en programas formales y no formales con grupos que van desde el bachillerato hasta el nivel de maestría.

VINCULACIÓN CON INSTITUCIONES

No. Institución
1. Universidad de Nottingham
2. Imperial College en el Reino Unido
3. Universidad Carlos III de Madrid, España
4. Universidad Autónoma de Barcelona
5. Université de Technologie de Compiègne
6. Bioacoustic Laboratory of California State University Long Beach,
7. CINVESTAV (Unidad Zacatenco y Unidad Guadalajara)
8. Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
9. Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias
10. Universidad Autónoma de Querétaro
11. Universidad Autónoma del Estado de Morelos
12. IPN-CITEDI Tijuana
13. Instituto Tecnológico del Valle del Guadiana
14. Centro Universitario de los Lagos de la Universidad de Guadalajara
15. Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica (IPICYT)
16. Instituto Tecnológico de Morelia.
17. Institutos Tecnológicos descentralizados en el Estado de Coahuila
18. Universidad Autónoma Metropolitana Azcapotzalco
19. Universidad Autónoma de Zacatecas
20. Universidad Autónoma de Nuevo León
21. Instituto Tecnológico de Morelia,
22. Instituto Tecnológico de Apizaco
23. Tecnológico de Monterrey
24. Instituto Tecnológico de Torreón
25. Instituto Tecnológico Superior de San Pedro de las Colonias Coahuila.
26. Universidades Tecnológicas de Coahuila.
27 Universidad de Guadalajara
28 Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario Nº 1
29. Secretaría de Economía.
30. Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro (UAAAN)
31. Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


VINCULACIÓN CON EMPRESAS


No. Empresas
1. Comisión Federal de Electricidad Gerencia Regional de Transmisión Norte
2. Área de Control Norte del Centro Nacional de Control de Energía
3. Ingeniería y Manufacturas Eléctricas (IMESA), S.A. de C.V., (Programa de Estímulos a la Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación 2014 del CONACYT.
4. Industrias PEÑOLES
5. Alstom Grid Transformer, United Kingdom.
6. Creative Soft SC
7. AB Control
8. Cámara Nacional de la Industria de la Transformación (Canacintra) Gómez Palacio, Durango

CENTRO MEXICANO DE INNOVACIÓN EN ENERGÍA EÓLICA (CEMIE-EÓLICO) Como parte del Centro Mexicano de Innovación en Energía Eólica (CEMIE-Eólico), el programa de maestría tiene relación con otras instituciones del consorcio CEMIE, dentro de las cuales se encuentran centros de investigación como el Instituto de Investigaciones Eléctricas, instituciones de educación superior como el CIATEQ, UNISTMO y el Instituto Tecnológico de Chihuahua, así como con empresas del sector productivo, como IMESA, localizada en Gómez Palacio, Durango

Durante el período 2012-2014 se tuvo participación en la Red Nacional de Robótica y Mecatrónica, de donde se derivó uno de los convenios con el ITESM Campus Monterrey, en la cual participaron Centros de Investigación, Universidades Autónomas e Institutos Tecnológicos, con el fin de motivar la generación del conocimiento y las estancias de estudiantes e investigadores de las instituciones educativas participantes.

CONVENIOS DE VINCULACIÓN CON EMPRESAS:

 

Signatario

Proyecto

Vigencia

1

CONACYT – Ingeniería y Manufacturas Eléctricas S.A. de C.V.

Diseño y evaluación del aislamiento eléctrico de transformadores clase 1.2 KV a 34.5 KV

2014

2

Comisión Federal de Electricidad CFE – Transmisión Zona Norte

Maestría en Ingeniería Eléctrica (con orientación en Sistemas Eléctricos de Potencia)

27/Feb/2013 al
31/Dic/2015

3

Comisión Federal de Electricidad CFE – CENACE Zona Norte

Maestría en Ingeniería Eléctrica (con orientación en Sistemas Eléctricos de Potencia)

Mayo/2013 a Dic/2015

4

Universidad Autónoma de Barcelona – Peñoles

Desarrollo de sistemas analíticos integrados para monitorizar metales pesados en suelos y procesos industriales (Convenio)

2012 – 2017

5

Universidad Autónoma de Barcelona – Peñoles

Desarrollo de sistemas analíticos integrados para monitorizar metales pesados en suelos y procesos industriales (Acuerdo)

2007 – 2012

 

                                                                                      Total

 

Además de los convenios realizados con empresas, se ha contado en el período bajo evaluación, con convenios que avalan los siguientes proyectos de investigación e Infraestructura Científica:

CONVENIOS DE VINCULACIÓN CON INSTITUCIONES


No.

Proyecto

Agencia financiadora

Vigencia

1.

Diseño, Análisis y Construcción de Generadores Eléctricos Síncronos de Imanes Permanentes y de Inducción Doblemente Alimentados para Plantas Eólicas

Fondo de Sustentabilidad Energética de la Secretaría de Energía y por el CONACyT

2014 - 2018

2.

Instrumentación avanzada aplicada al monitoreo de calidad del aire

Tecnológico Nacional de México, (TecNM)
5577.15-P

1/Jul/2015 al 30/Jun/2016

3.

Desarrollo de controladores de sistemas mecánicos actuados y subactuados

TecNM
5574.15-P

2/May/2015 al 2/May/2016

4.

Modelado y control de mecanismos con restricciones

 TecNM
5575.15-P

2/May/2015 al 2/May/2016

5.

Estudio de máquinas y redes eléctricas empleados en fuentes de energía eólica

TecNM
LAG-PYR-2015-0089

1/Ago/2015 al 31/Jul/2016

6.

Diseño de leyes de control y observadores en robots aéreos

TecNM
LAG-PYR-2015-0087

1/Ago/2015 al
31/Jul/2016

7.

Sistemas mecatrónicos: análisis e instrumentación

 TecNM
5338.14.15-PR

1/Jul/2015 al 31/Jul/2016

8.

Control de área amplia en redes eléctricas y latencia en granjas eólicas

Estancia posdoctoral  Conacyt

2015 – 2016

9.

Desarrollo y caracterización de aplicadores mínimamente invasivos de ablación electromagnética para su estudio en cáncer de mama

 DGEST,
5341.14-P

1/Oct/2014 al 30/Sep/2016

10.

Desarrollo y caracterización de aplicadores mínimamente invasivos de ablación electromagnética para su estudio en cáncer de mama

DGEST,
5341.14.15-PR

1/Oct/2014 al 30/Sep/2016

11.

Controladores basados en lógica difusa aplicados a sistemas robóticos

DGEST,
5340.14-P

1/Oct/2014 al
30/Sep/2015

12.

Diseño óptimo de transformadores para cargadores de baterías de carros eléctricos empleando algoritmos genéticos

DGEST,
5339.14-P

1/Sep/2014 al
31/Ago/2015

13.

Desarrollo de instrumentación de aplicación agrícola basada en cerámicas de cocimiento conjunto a bajas temperaturas (LTCC)

DGEST-TecNM 5337.14-P

Ago/2014 a Ago/2015

14.

Control no lineal de sistemas mecatrónicos: análisis y diseño

DGEST,
5210.14-P

1/Jun/2014 al 31/May/2015

15.

Diseño de un generador síncrono de imanes permanentes embebidos para sistemas eólicos empleando elementos finitos y metamodelos

DGEST,
5336.14-P

1/Ago/2014 al
31/Jul/2015

16.

Investigación del impacto de la penetración de las fuentes renovables de energía en la red eléctrica

cátedras CONACyT

21/Ago/2014 al 31/Dic/2014

17.

Equipamiento del laboratorio de mecatrónica y control del IT de la Laguna

Infraestructura CONACyT

2014

18.

Estudios para análisis de redes de potencia y sistemas de generación con energía de viento

DGEST,
5088.13-P

1/Jul/2013 al 30/Jun/2014

19.

Modelado y control de robots manipuladores paralelos

DGEST

1/Jul/2013 al 30/Jun/2014

20.

Diseño óptimo de transformadores para cargadores de baterías de carros eléctricos empleando algoritmos genéticos

DGEST,
5091.13-P

1/Jul/2013 al
30/Jun/2014

21.

Implementación y control de vehículos aéreos

DGEST,
5085.13-P

1/Jul/2013 al
30/Jun/2014

22.

Prevención de fallas en transformadores de alta potencia

Redes de colaboración académica, PRODEP

2013 - 2014

23.

Apoyo a la incorporación de nuevos profesores de tiempo completo 2013, PROMEP/103.5/13/7038

Apoyo Nuevo PTC PROMEP

2013

24.

Diseño, modelado y análisis de máquinas eléctricas y convertidores en fuentes renovables de energía eólica y fotovoltaica

CONACyT

17/Dic/2012 al
16/Ene/2016

25.

Modelado y control de sistemas mecatrónicos orientados a tareas de regulación, seguimiento de trayectorias y planificación de movimientos

DGEST,
4567.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

26.

Modelado y control de sistemas mecatrónicos orientados a tareas de regulación, seguimiento de trayectorias y planificación de movimientos

DGEST,
4567.12.13-PR

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

27.

Instrumentación aplicada

DGEST,
4568.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

28.

Modelado, análisis y control de dispositivos mecatrónicos

DGEST,
4565.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

29.

Modelado, análisis y control de dispositivos mecatrónicos

DGEST,
4565.12.13-PR

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

30.

Estudio de aplicaciones energéticas renovables considerando máquinas y redes eléctricas en estado estable y transitorio

DGEST,
4571.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

31.

Diseño y análisis de equipos de fuentes y energía renovable y localización óptima de unidades de medición fasorial

DGEST,
4564.12-P

30/Sep/2012 al
30/Sep/2014

32.

Redes inalámbricas de sensores aplicadas al monitoreo ambiental y al análisis en sistemas microfluídicos

DGEST,
4566.12-P

30/May/2012 al
30/May/2014

33.

Prevención, seguimiento y alivio de catástrofes

ITESM, Campus Laguna

2012 – 2013

34.

Investigación en fuentes de energía eólica y fotovoltaica

CONACyT

Sep/2012 a Dic/2012

35.

Control de sistemas mecatrónicos con restricciones físicas

CONACyT

2011 – 2014

36.

Diseño, modelado y análisis de un convertidor back-to-back, de un generador de imanes permanentes y un transformador

DGEST,
4301.11-P

1/Jun/2011 al
31/May/2012

37.

Estudios de redes de potencia, fuentes alternativas de energía eléctrica y calidad de la energía eléctrica

DGEST,
4303.11-P

1/Jun/2011 al 30/May/2012

 

                                                                                                         Total



Durante el período a evaluar hubo 5 proyectos de vinculación con empresas nacionales e internacionales, así como 37 convenios de proyectos de investigación e infraestructura científica, surgidos de las convocatorias para financiamiento presentadas por: 1) Dirección General de Educación Superior Tecnológica (DGEST), ahora Tecnológico Nacional de México (TecNM), 2) Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT) y 3) Fondo Sectorial CONACyT-Secretaría de Energía-Sustentabilidad Energética. Todas estas relaciones de vinculación han traído como resultado beneficios mutuos como son la formación de recursos humanos, la solución de problemas específicos y relevantes, la generación de soluciones tecnológicas propias y pertinentes y el cumplimiento de los objetivos tanto de nuestra maestría como de los entes vinculados. Los resultados se ven reflejados en productos de divulgación científica en revistas indizadas, congresos, libros, tesis, así como en la generación de patentes y desarrollos tecnológicos.

Intercambio académico

Derivadas de estas acciones de vinculación se han dado estancias de estudiantes de maestría en otras instituciones, con otros grupos de investigación; ejemplo de lo anterior es el de Ana Silvia Ávalos Ibarra, quien hizo una estancia de investigación en la Universidad Autónoma de Barcelona en marzo de 2015, Geshel David Guerrero López, realizó una estancia de investigación de 6 meses en el Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional durante 2014 y Manuel Alberto Guerrero Medina, quien realizó una estancia en el IP-CITEDI en Tijuana, durante el mes de Abril de 2016.

De manera complementaria, se cuenta con las condiciones para recibir estudiantes en estancias académicas dentro del programa de maestría. En el semestre agosto-diciembre/2015, dentro del marco del proyecto P10 del CEMIE-Eólico se recibieron 5 estudiantes de maestría del UNISTMO, los cuales asistieron a cursos del programa y trabajaron con los estudiantes de la línea de Potencia y Energías Renovables.

PROCESOS DE INSCRIPCION

02 de Mayo del 2016

 

El Instituto Tecnológico de la Laguna

a través de la División de Estudios de Posgrado e Investigación

 

Con el objetivo de formar investigadores, profesores investigadores, profesionistas de alto desempeño e ingenieros de investigación y desarrollo para los sectores industrial y académico, a través de la investigación aplicada con capacidad analítica, creativa e innovadora, comprometidos con la calidad, la ética y el desarrollo sustentable en el ámbito local, regional y nacional.

Convoca

 

A los interesados en realizar estudios de posgrado en el Programa de

 

-         Maestría en Ciencias en Ingeniería Eléctrica

 

a participar en el proceso de selección para ingresar en el semestre Agosto  – Diciembre 2016 que iniciará el 22 de Agosto del 2016.

 

Proceso de selección.

Con base en los Planes de Estudios, para ingresar a los Programas de Posgrado, los aspirantes deberán participar en el proceso de selección, que se realizará en cinco fases.

 

a.     Primera fase (del 02 al 31 de Mayo del 2016)

-         LLENAR el formato de "Solicitud al Examen de Admisión". (Descargar de la página de internet o solicitar en las oficinas de División de Estudios de Posgrado e Investigación. Edificio 31)

 

-         PAGAR derecho a examen de admisión en el Departamento de Recursos Financieros antes del 31 de Mayo del 2016 (Edificio 1, planta alta) Costo: $550.00

 

-         REUNIR Y ENTREGAR  la siguiente documentación.

o   Curriculum Vitae actualizado.

o   CURP impresa al 200% por un lado de la hoja, tamaño carta.

o   Copia de identificación con fotografía.

o   Solicitud al Examen de Admisión con fotografía.

o   Copia del recibo de pago de derecho a examen de admisión.

o   Comprobante oficial del nivel de dominio del idioma inglés (TOEFL/ IELTS) no mayor a 2 años de su expedición.

o   Copia del certificado de estudios con calificaciones o  constancia oficial con calificaciones indicando el promedio y sello oficial.

o   Copia de título, cédula y/o acta de examen profesional de Licenciatura o constancia oficial de título en trámite.

o   Dos cartas de recomendación  en sobre cerrado. (Descargar de la página de internet o solicitar en las oficinas de División de Estudios de Posgrado e Investigación. Edificio 31).

 

Entregar documentación en la División de Estudios de Posgrado e Investigación

Edificio 31, en horario de 10:00 a 15:00 horas.

 

Si no cuenta con comprobante de idioma inglés: Registrarse en Harmon Hall, localizado en el Laboratorio de Idiomas de nuestro instituto antes del 31 de Mayo.

 

 

b.    Segunda fase (06 al 10 de Junio del 2016)

-         DARSE de alta en la siguiente dirección de internet para presentar el Examen Ceneval el día 16 de Julio, ya que deberá llevar impresa la hoja de inscripción.

 

http://registroenlinea.ceneval.edu.mx/RegistroLinea/indexCerrado.php

 

NOTA: Considere el número de folio del pago de la ficha de admisión como matrícula.

 

-         PRESENTAR Exámenes de Admisión.

o   Examen TOEFL  (si no se cuenta con el comprobante vigente)

Fecha: Confirmar en el Laboratorio de Idiomas

Hora: Por confirmar

Lugar: Laboratorio de Idiomas

 

o   Examen Psicométrico

Fecha: 06 de Junio del 2016

Hora: 10:00 hrs

Lugar: Edificio 32

 

o   Examen de Conocimientos

Fecha: 7 de Junio del 2016

Hora: 10:00 a.m.

Lugar: Edificio 32

Guía: Entrar a la página http://www.itlalaguna.edu.mx/2014/posgrado/Guia_examen-admision2016.pdf

 

o   Examen CENEVAL – Exani-III

Fecha: 16 de Julio

Hora: 09:00 hrs

Lugar: Edificio 32

REQUISITO: Llevar hoja de inscripción generada en la plataforma.

 

 

-         ENTREVISTA con Miembros del Consejo de Posgrado

o   Fecha: 09 y 10 de Junio

o   Hora, según línea de investigación.

o   Lugar: Edificio 31. División de Estudios de Posgrado e Investigación.

 

Nota: La programación será dada a conocer el día del examen de conocimientos.

 

c.     Tercera fase (05 de Agosto del 2016)

-         PUBLICACIÓN de resultados.

Los resultados serán publicados en la página web del Instituto Tecnológico de la Laguna (www.itlalaguna.edu.mx)

 

 

d.     Cuarta fase (15 al 19 de Agosto del 2016)

-         RECOPILACIÓN Y ENTREGA de documentación en el departamento de Servicios Escolares (Edificio 2, Tel. (871)7051313 ext. 1151)

 

 

o   Acta de nacimiento (original y copia)

o   Curriculum vitae actualizado.

o   Comprobante de domicilio.

o   Cuatro (4) fotos a color, recientes, tamaño infantil de frente.

o   CURP al 200% en media hoja tamaño carta(2 copias)

o   Certificado de Licenciatura (original y copia).

o   Título o acta de examen profesional (original y copia)

 

Nota 1: Si el certificado no tuviese promedio, el alumno deberá anexar una constancia oficial actualizada indicando el promedio obtenido y sello.

 

Nota 2: Si el estudiante no cuenta con título o cédula, deberá proporcionar una constancia de título en trámite de la institución de egreso con sello y firma del Departamento de Servicios Escolares.

 

 

 

-         SELECCIÓN DE MATERIAS.

Una vez que se ha pasado al Departamento de Servicios Escolares, acudir a la Coordinación de Posgrado respectiva con la hoja de Alta entregada por el Departamento de Servicios Escolares.

Llenar el registro de inscripción con ayuda del tutor asignado.

 

-         GENERACIÓN de recibo de inscripción.

Una vez recibida el Alta, se generará el recibo de pago por concepto de inscripción al semestre Agosto – Diciembre 2016.

El documento se descargará de la página de para ser pagado en el Banco correspondiente.

 

 

 

-         ALTA de Carga Académica.

Presentarse en la Coordinación correspondiente con el registro de inscripción debidamente llenado y firmado por el tutor, así como una copia sellada de recibo de pago.

 

e.     Quinta fase (22 de Agosto del 2016)

-         INICIO de clases: 22 de Agosto del 2016

 

-         EXPEDICIÓN de credenciales.

Por definir fecha y hora en el Centro de Cómputo (Edificio 7, Centro de Cómputo).

 

 

 

 

M.C. RAMON SANDOVAL RODRIGUEZ

COORDINADOR DEL POSGRADO EN INGENIERIA ELECTRICA

TEL: +52 (871) 7051313, EXT.1504 Y 7051324

TORREON, COAHUILA. C.P. 27000

MEXICO

 

 

 

 

DR. JOSE LUIS MEZA MEDINA

JEFE DE LA DIVISIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

INSTITUTO TECNOLOGICO DE LA LAGUNA

TEL: +52 (871) 7051313, EXT.1501 Y 7051324

TORREON, COAHUILA. C.P. 27000

MEXICO